> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Ученые провели вскрытие жившего 44 тысячи лет назад волка
- URL: https://holod.media/2024/06/20/let-nazad-volka/
- Published: 2024-06-20T00:46:22.000Z
- Updated: 2026-10-14T09:36:13.000Z
- Author: pon.victorija5
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

В лаборатории «Музей Мамонта» Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) [провели](https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION%5FID=25&ELEMENT%5FID=238886&ref=holod.media) вскрытие мумии волка, жившего 44 тысячи лет назад. В исследовании помимо якутских ученых приняли участие специалисты из Санкт-Петербурга. В частности, ученые из Европейского университета и Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова.

Животное нашли в 2021 году на реке Тирехтях в Абыйском районе Якутии. Мумия древнего млекопитающего находилась в толще многолетней мерзлоты на глубине около 40 метров.

[За последние месяцы в России погибли десять тысяч тюленей и сотни птицВот несколько причин, почему это произошло![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2022/12/47rs221206b382112.jpg)](https://holod.media/2022/12/17/dead-animals/)

По словам сотрудника якутской Академии наук Альберта Протопопова, это первая в мире находка хищника из периода позднего плейстоцена. В ходе вскрытия ученые взяли для исследования образцы внутренних органов и содержимое желудочно-кишечного тракта древнего животного.

«Это был активный и крупный хищник, у нас есть возможность узнать, чем он питался. Кроме того, в его желудок попали и те объекты, которые употребляли его жертвы», — отметил Протопопов.

Взятые образцы помогут ученым больше узнать о древних вирусах, микробиоте, а также выявить геном хищника и сравнить его с геномом современного волка. 

«Дополнительно мы отобрали один премоляр — зуб — для того, чтобы определить биологический возраст находки. Но по стертости зубов уже можно сказать, что это взрослый самец», — рассказал заведующий лабораторией Максим Чепрасов. 

По словам профессора медицинского университета имени Мечникова Артемия Гончарова, такие исследования дают возможность глубже погрузиться в историю планеты и понять, что именно привело к массовым вымираниям различных видов животных и растений.

«В находках ископаемых животных на протяжении тысячелетий могут выживать бактерии, которые являются своего рода свидетелями тех давних времен. Мы надеемся на хорошие результаты, которые позволят чуть дальше продвинуться в понимании того, что из себя представляли древние микробные сообщества», — отметил Гончаров. 

Профессор также добавил, что такие исследования могут помочь обнаружить микроорганизмы, которые в дальнейшем можно будет использовать в медицине и биотехнологиях.