> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Убивший мирного жителя в Буче военный стал «элитой» Путина
- URL: https://holod.media/2024/05/30/ubivshij-mirnogo-zhitelya/
- Published: 2024-05-30T18:42:51.000Z
- Updated: 2024-05-30T18:42:51.000Z
- Author: Victorija Pon
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Офицер ВДВ Нурсултан Муссагалеев оказался в числе участников кадровой программы «Время героев», которую запустили с подачи Владимира Путина, [выяснило](https://t.me/agentstvonews/6208?ref=holod.media) «Агентство». Программа рассчитана на «развитие» участников «СВО» — проект должен помочь в формировании «подлинной, настоящей элиты», [отмечал](https://xn--b1aachba0csne6n.xn--p1ai/?ref=holod.media) Путин. 

В то же время, по данным СБУ, Муссагалеев убил как минимум одного мирного жителя Бучи, когда город был оккупирован российской армией. В октябре 2023 года против него было [возбуждено](https://ssu.gov.ua/novyny/sbu-povidomyla-pro-pidozru-rashystu-yakyi-otrymav-heroia-rosii-za-vbyvstvo-myrnykh-zhyteliv-u-buchi-video?ref=holod.media) уголовное дело. Как утверждает следствие, командир роты 104 десантно-штурмового полка 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ Нурсултан Муссагалеев, в феврале 2022 года, приказал расстрелять местного жителя, который проезжал на машине через российский блокпост. О преступлении рассказал один из попавших в плен российских военных.

В июне 2023 года нынешний секретарь Совбеза, а тогда министр обороны РФ Сергей Шойгу [наградил](https://iz.ru/1526844/2023-06-11/shoigu-vruchil-gosnagrady-uchastnikam-svo?ref=holod.media) Муссагалеева медалью «Золотая Звезда».

Кроме того, как отмечает «Агентство», Муссагалеев — не единственный участник программы, который причастен к убийствам мирных жителей в Буче. Причастными к преступлениям могут быть и идентифицированные изданием имеющие звание героев России Сергей Кузьминчук и Борис Дудко.

Кузьминчук командовал десантно-штурмовым батальоном 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, а Дудко — был замкомандира 124 отдельного танкового батальона 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ. Членов и [одного](https://www.facebook.com/AFUStratCom/posts/346487754186545), и [второго](https://www.pravda.com.ua/rus/news/2022/04/6/7337500/?ref=holod.media) батальонов украинские власти обвиняли убийствах мирных граждан в Буче, Ирпене и Гостомеле.

Еще два участника программы — герой России Владислав Головин и Заур Гурциев — участвовали в боях в Мариуполе. Украинский ресурс «Миротворец» [обвиняет](https://myrotvorets.center/criminal/golovin-vladislav-nikolaevich/?ref=holod.media) Головина в убийствах мирных граждан, а Гурциев был [идентифицирован](https://xn--b1aachba0csne6n.xn--p1ai/news/tpost/0psdk11dy1-pervie-83-uchastnika-obucheniya-po-progr?ref=holod.media) как руководитель воздушной части боев в Мариуполе.