> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Тысячи журналистов уехали из своих стран из-за риска репрессий
- URL: https://holod.media/2024/05/23/tysyachi-zhurnalistov-uehali/
- Published: 2024-05-23T09:10:44.000Z
- Updated: 2024-05-23T09:10:44.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Тысячи журналистов покинули родные страны из-за угрозы жизни и риска политических репрессий. Об этом [сообщает](https://apnews.com/article/un-journalists-exile-threats-media-freedom-repression-e8b2587fc21240ba35ac9a10589bc4e1?ref=holod.media) Associated Press со ссылкой на юриста из Бангладеша и докладчика ООН Айрин Хан.

По мнению Хан, число журналистов в изгнании увеличилось, поскольку пространство для независимых и критических СМИ «сужается в демократических странах, где авторитарные тенденции набирают силу».

Хан утверждает, что сегодня независимые медиа либо отсутствуют, либо серьезно ограничены более чем в трети стран мира, где проживает более двух третей мирового населения.

При этом, по словам Хан, журналисты в изгнании часто оказываются в шатком положении, сталкиваясь с угрозами в свой адрес и в адрес своих семей, оставшихся на родине. Хан утверждает, что журналисты часто не имеют гарантированного правового статуса или адекватной поддержки для продолжения работы в новых странах.

Также Хан отмечает, что вынужденный отъезд независимых журналистом является еще одним способом цензуры. «Опасаясь за свою безопасность или безопасность своих семей дома, пытаясь выжить в финансовом отношении и преодолеть множество проблем, связанных с жизнью в чужой стране, многие журналисты в конечном итоге отказываются от своей профессии», — заявила юрист. 

Хан подчеркнула, что существует международно-правовая защита для журналистов в изгнании. Однако проблема функционирования такой системы заключается в «неспособности государств соблюдать свои обязательства по международному праву».

Кроме того, по словам Хан, существуют неофициальные данные, согласно которым правительства стран продолжают преследовать уехавших за границу журналистов за рубежом. 

В качестве примера таких преследований юрист привела [убийство](https://apnews.com/article/entertainment-lawsuits-journalists-jamal-khashoggi-royalty-6373b5ca01002c81d6706da4c54af0d2?ref=holod.media) саудовского журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле, угрозы в адрес иранской журналистки Раны Рахимпур и ее семьи и принудительную [посадку](https://www.bbc.com/russian/news-65671763?ref=holod.media) в Беларуси самолета компании Ryanair, на борту которого находился бывший главный редактор оппозиционного беларусского телеграм-канала Nexta Роман Протасевич.

[Кошачий десантНа острове в Южной Азии сломали пищевую цепочку. Чтобы все исправить, с самолета сбросили 23 кошки![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/05/pexels-christina99999-23918273.jpg)](https://holod.media/2024/05/23/koshachii-desant/)