> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Минск обвинил Литву в подготовке военных для свержения власти в Беларуси
- URL: https://holod.media/2024/05/05/minsk-obvinil-litvu-v-sverzhenii-vlasti/
- Published: 2024-05-05T10:00:14.000Z
- Updated: 2024-05-05T10:00:14.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Глава беларусского МИД Сергей Алейник [заявил](https://ria.ru/20240505/litva-1943936056.html?utm%5Fsource=yxnews&utm%5Fmedium=desktop) в интервью «РИА Новости», что Литва оказывает поддержку военизированным формированиям, которые хотят свергнуть власть в Беларуси.

Алейник утверждает: «Информация, которой мы владеем, которую мы довели в том числе по дипломатическим каналам, свидетельствует о том, что литовские власти не просто попустительствуют, они фактически поддерживают и финансируют подготовку околовоенных формирований, ставящих своей целью свержение законной власти на территории Республики Беларусь и использование террористических, экстремистских видов деятельности» в отношении Беларуси. По его словам, эти формирования находятся на территории Литвы.

Глава беларусского КГБ Иван Тертель ранее [утверждал](https://ria.ru/20240505/litva-1943936056.html?utm%5Fsource=yxnews&utm%5Fmedium=desktop), что на территории Литвы и Польши находятся около 50 иностранных фондов, которые финансируют приверженцев как политики «мягкой силы» по отношению к Беларуси, так и более радикальных способов смены власти в республике.

Кроме того, в апреле этого года КГБ Беларуси [заявил](https://holod.media/2024/04/25/belarus-predotvratila-ataku-litvy/), что предотвратил удар беспилотников, который якобы планировала Литва. Иван Тертель утверждал, что «радикалы» в Польше и Литве собирают беспилотники, чтобы затем атаковать объекты в Беларуси. Он также обвинил Польшу в пособничестве в создании «освободительной армии» из «экстремистских и террористических организаций». Литва назвала заявления Тертеля провокацией.

В декабре 2023 года Тертель [заявил](https://www.belta.by/society/view/tertel-sem-tak-nazyvaemyh-horugvej-v-polshe-gotovjatsja-k-zahvatu-objektov-i-teraktam-v-belarusi-604926-2023/?ref=holod.media), что семь группировок на территории Польши готовят теракты и захват объектов в Беларуси. Тогда глава КГБ утверждал, что Минску известны имена сотрудников польских спецслужб, которые курируют деятельность этих группировок.

Летом 2023 года замначальника следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек [утверждал](https://www.tvr.by/news/politika/glavnaya%5Ftsel%5Fzapadnykh%5Fstrategov%5Fvtyanut%5Fbelarus%5Fv%5Fvoynu%5Fsozdat%5Feshche%5Fodin%5Fochag%5Fnapryazheniya%5Fu%5Fg/?ref=holod.media), что беларусским спецслужбам известно о «беглых террористах», которые разрабатывают планы по вооруженному вторжению в Беларусь. По его словам, их готовят на базе польского спецназа «Гром», «Союза стрелков Литвы», а также СБУ и подразделений военной разведки Украины.

[Отпраздновать свою смертьТысячи людей по всему миру проводят «живые похороны». Что это такое и для чего они нужны?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/05/2013-03-30t120000z_1179273980_mt1imgcnpau79956416_rtrmadp_3_china-student-faux-funeral.jpg)](https://holod.media/2024/05/05/otprazdnovat-svoyu-smert/)