> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Депутат из Татарстана предложил мобилизовать посетителей ночных клубов
- URL: https://holod.media/2024/04/12/mobilizovat-posetitelej-klubov/
- Published: 2024-04-12T16:12:01.000Z
- Updated: 2024-04-12T16:12:01.000Z
- Author: Sofa
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Депутат Государственного Совета республики Татарстан Эдуард Шарафиев предложил провести мобилизацию одним днем для отдыхающих по пятницам в ночных клубах. Такое предложение он [опубликовал](https://t.me/EduardSharafiev/995?ref=holod.media) в своем телеграм-канале.

Шарафиев написал, что провести мобилизацию посетителей ночных клубов нужно по всей стране. «И вот всех, кто там всю ночь скачет, отправить на СВО. Причем все ограничения и отводы, например, по состоянию здоровья, аннулируются, так как их состояние здоровья позволяет прийти в ночной клуб», — написал депутат.

Шарафиев считает, что такой подход поможет решить проблему дефицита кадров в промышленном и сельскохозяйственном секторе экономики. По его мнению, «в таком случае не будет мобилизован ни один рабочий с завода или работник сельской отрасли».

Депутат заметил, что вряд ли его предложение будет принято: «Конечно, в реальности никто такую мобилизацию проводить не будет. Хотя, с другой стороны, а почему нет? Ведь по ночным клубам скачут те, кто делает вид, что ничего не происходит. Так вот откроем им глаза на происходящее!»

Как [пишет](https://diversion-seeds-868670.appspot.com/articles/2023/05/16/vojna-vse-spishet-kak-regionalnye-deputaty-i-chinovniki-pryachutsya-v-ukraine-posle-skandalov-i-ugolovnyh-del?ref=holod.media) издание 7х7, Шарафиев уезжал на войну в Украине осенью 2022 года и в апреле 2023-го. Вскоре он стал призывать отправлять на фронт артистов и танцевальные коллективы. 

Депутат продолжает участвовать в заседаниях Госсовета, отпрашиваясь у командиров. Ранее глава Татарстана Рустам Минниханов поддержал идею Шарафиева создать «музей спецоперации».

Издание отмечает, что российские депутаты нередко отправляются на войну, чтобы укрепить свои политические позиции, переждать скандалы или не попасть в тюрьму.