> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Обвиняемым в изнасиловании шваброй заключенного дали сроки от 5 до 7 лет
- URL: https://holod.media/2024/04/11/iznasilovanie/
- Published: 2024-04-11T19:48:35.000Z
- Updated: 2024-04-11T19:48:35.000Z
- Author: nikitina.anya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Свердловский суд Иркутска приговорил к срокам от пяти до семи лет лишения свободы шестерых обвиняемых по делу о пытках заключенного Тахирджона Бакиева. Об этом [сообщил](https://t.me/zapravka38/3007?ref=holod.media) правозащитный проект «Заправка 38». 

Шестерых сокамерников Бакиева признали виновными в насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц (пункт «а» части 2 статьи 132 УК). Также их осудили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия (пункт «з» части части 2 статьи 111 УК).

Артема Павлова, который вводил в задний проход Бакиева черенок от швабры, приговорили к семи годам колонии особого режима. Такой же срок получил Евгений Лукашенко, который бил Бакиева ботинком. Еще одного избивавшего Бакиева — Дениса Рязанцева — приговорили к шести годам заключения. По шесть лет также получили Владимир Дудин и Владимир Глухих, которые держали голову Бакиева и принесли пену для смазки черенка от швабры. Юрий Цевун, который принес черенок, получил 5 лет колонии особого режима. Также суд прекратил производство по иску Бакиева о компенсации морального вреда в связи с его смертью. 

Правозащитник Святослав Хроменков, который представлял интересы Бакиева в суде, назвал приговор справедливым, [пишет](https://zona.media/news/2024/04/11/do%5Fsemi?ref=holod.media) «Медиазона». По его словам, на суде не все фигуранты дела признали вину. Некоторые утверждали, что в их действиях не было признаков «сексуального характера». 

Уроженца Тувы Тахирджона Бакиева приговорили к семи годам колонии по делу о хищении оружия в 2019 году. Изначально он отбывал наказание в ангарской ИК-15, но после того, как там произошел бунт, его перевели в ИК-6 в Иркутске. Там заключенные начали издеваться над ним и порвали при нем Коран. После того, как Бакиев обратился к администрации колонии, он подвергся жестоким пыткам со стороны сокамерников. О том, что шестеро заключенных избили и изнасиловали его черенком от швабры, [сообщил](https://t.me/NetGulagu/288?ref=holod.media) проект Gulagu.net. После произошедшего Бакиева двое суток держали под нарами. 

Позднее полиция возбудила уголовное дело по факту пыток. Троих сотрудников колонии [приговорили](https://holod.media/2023/02/09/sotrudniki-irkutskoj-kolonii-prichastnye-k-iznasilovaniyu-zaklyuchennogo-shvabroj-poluchili-pyat-let-lisheniya-svobody/) к пяти годам колонии общего режима. 

Летом 2023 года правозащитник Хроменков говорил, что у Бакиева снаружи оказалось 10 сантиметров кишечника. «Мы переживаем, что этот участок кишки снаружи начнет сохнуть, начнется сепсис и Тахиржон умрет. Считаем, что отказ в медпомощи — это месть администрации СИЗО за то, что он борется за свои права», — говорил Хроменков. Бакиев просил суд освободить его по УДО для лечения на свободе, но ему в этом отказали. 

В феврале 2024 года проект «Заправка 38» [сообщил](https://holod.media/2024/02/06/v-ik-6-najden-mertvym-zaklyuchennyj-tahirzhon-bakiev/) о самоубийстве Бакиева. Правозащитники опубликовали, как утверждается, его письмо, в котором заключенный просил о помощи. «Сам я уже не справляюсь. Не хочу умирать тут с формулировкой, что сам», — говорилось в нем. 

[Россия обманом завлекает индийцев на войну с УкраинойИм предлагают работать охранниками, а потом отправляют на фронт![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/04/afp_34jy7tf.jpg)](https://holod.media/2024/04/11/indijczev-na-vojnu/)

[Было тихо, когда выносили трупыРепортаж из военного Белгорода, который три месяца живет под обстрелами![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/04/01_afp_34m94au.jpg)](https://holod.media/2024/04/11/belgorod-seichas/)