> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# На журналиста «Медузы» составили протокол за участие в деятельности «нежелательной организации»
- URL: https://holod.media/2024/04/09/na-zhurnalista-meduzy-sostavili-protokol/
- Published: 2024-04-09T11:20:16.000Z
- Updated: 2024-04-09T11:20:16.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Никулинский суд Москвы зарегистрировал административное дело в отношении журналиста «Медузы» Дмитрия Кузнеца за участие в деятельности «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП). Об этом [сообщает](https://zona.media/news/2024/04/09/kuznec?ref=holod.media) «Медиазона» со ссылкой на соответствующую карточку в картотеке суда. 

Материалы дела зарегистрировали 8 апреля, но заседание пока не назначено. Издание напоминает, что наказание по этой статье для граждан — штраф до 15 тысяч рублей.

Дмитрий Кузнец живет за пределами России. Он является военным экспертом издания и рассказывает о боевых действиях в Украине.

«Медузу» признали «нежелательной организацией» в январе 2023 года. Генпрокуратура [посчитала](https://t.me/genprocrf/2414?ref=holod.media), что деятельность издания «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации». Этот статус также предполагает, что организация деятельности издания может стать поводом для возбуждения уголовного дела.