> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Власти аннексированных регионов будут изымать брошенные украинцами квартиры
- URL: https://holod.media/2024/04/03/budut-izymat-kvartiry/
- Published: 2024-04-03T10:30:53.000Z
- Updated: 2024-04-03T10:30:53.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

В аннексированной Запорожской области назначенные Россией власти хотят принять закон о национализации брошенного жилья в регионе, [пишут](https://www.vedomosti.ru/society/articles/2024/04/03/1029525-novie-regioni-nachali-prinimat-zakoni-o-natsionalizatsii-broshennogo-zhilya?ref=holod.media) «Ведомости». 

По словам первого зампреда запорожского парламента Николая Пастушенко, за два года войны в аннексированной области накопилось «очень много» пустующего жилья, из-за чего страдают коммунальные предприятия, которые не получают оплату за услуги.

«Мы понимаем прекрасно, что среди них есть квартиры людей, которые на данный момент ведут подрывную работу против наших жителей и нашей страны», — подчеркнул он. 

При этом Пастушенко сказал, что квартиры якобы не будут «отжимать». Также, по его словам, власти не планируют отбирать жилье у тех, кто временно уехал от боевых действий в Россию или за границу. Он отметил, что все решения будут приниматься «исключительно через суд». 

[Они хотят весь город просто кинутьРоссия обещала жителям Мариуполя бесплатное жилье взамен разрушенного. Тысячи горожан не могут его получить![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/11/2121564621-1.jpg)](https://holod.media/2023/12/01/kvartiry-v-mariupole/)

Аналогичный закон в конце марта приняли в аннексированной Луганской области. Он регулирует национализацию квартир, которые были оставлены с 2014 года. 

 «Мы говорим о квартирах тех людей, которые уехали с территории ЛНР и больше не собираются сюда возвращаться», — говорил ранее депутат-единоросс регионального парламента Алексей Белецкий. Тогда же он отмечал, что речь идет не только о квартирах, но и о частных домах.

По данным главы аннексированной Луганской области Леонида Пасечника, в регионе насчитывается около 22 тысяч брошенных квартир и домов. Собственники этой недвижимости не оплачивают коммунальные услуги с 2014 года. 

Власти аннексированных Херсонской и Донецкой областей не сообщали о «национализации» брошенных квартир. Однако в конце марта председатель правительства «ДНР» Евгений Солнцев говорил, что в регионе выявили более 30 тысяч бесхозных объектов недвижимости. 

В конце прошлого года «Холод» [выяснил](https://holod.media/2023/12/01/zhiteli-mariupolya-mesyatsami-zhdut-zhilie/), что потерявшие жилье мариупольцы месяцами добиваются от российских властей права на получение недвижимости. В городе строят новые дома, но квартиры там продают военным и россиянам. 

[Как избежать призыва в армию?Очень короткая инструкция «Холода» для тех, кто остается в России![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/04/imago_st_1019_0309255301.jpg)](https://holod.media/2024/04/02/kak-izbezhat-prizyva/)

[Отец отцовТренер по карате годами домогался мальчиков. Его избирали депутатом, спонсировали из бюджета и награждали за патриотизм![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/04/trener1_8-1.jpg)](https://holod.media/2024/04/03/otets-otsov/)