> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ФСБ отчиталась о задержании четырех членов «Русского добровольческого корпуса»
- URL: https://holod.media/2024/03/14/fsb-otchitalas-o-zaderzhanii/
- Published: 2024-03-14T06:42:31.000Z
- Updated: 2024-03-14T06:42:31.000Z
- Author: mariia efimova
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

В Петербурге сотрудники ФСБ задержали, как утверждается, четырех членов «Русского добровольческого корпуса», которые собирались отправить на фронт отравленную гуманитарную помощь. Об этом [пишет](https://tass.ru/proisshestviya/20227383?ref=holod.media) ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В сообщении говорится, что задержанные хотели отравить «высокотоксичным химическим веществом» продукты, предназначенные для отправки на фронт в качестве гуманитарной помощи. ФСБ также утверждает, что задержанные проводили разведку инфраструктуры «для последующей подготовки терактов».

Спецслужба возбудила дело об участие в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК). Она предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы. 

В «РДК» «Холоду» сообщили, что не могут подтвердить эту информацию.

[Что происходит в Брянской области? Почему все говорят о «Русском добровольческом корпусе»?Рассказываем о том, что известно![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/03/1237230.jpg)](https://holod.media/2023/03/02/diversiya-v-bryanskoy-oblasti/)

Ранее на этой неделе ФСБ [отчиталась](https://holod.media/2024/03/12/bolee-sotni-diversantov/) об убийстве более сотни диверсантов на границе с Украиной. В Минобороны России заявили, что «украинские формирования» <...> предприняли попытку вторжения на территорию России одновременно на трех направлениях: в районах населенных пунктов Одноробовка, Нехотеевка и Сподарюшино Белгородской области». Утром 12 марта, по информации министерства, еще четыре атаки были в районе Теткино Курской области. Минобороны отчиталось, что «понеся значительные потери, противник отброшен». 

12 марта легион «Свобода России», где состоят россияне, воюющие на стороне ВСУ, [опубликовал](https://holod.media/2024/03/12/vsu-voshli/), как утверждается, видео перехода границы. В «Свободе России» [заявили](https://t.me/legionoffreedom/1118?ref=holod.media), что легиону удалось уничтожить два российских БТРа. Также там утверждали, что в районе Теткино велись бои. Помимо «Свободы России» в рейде участвовали [«Русский добровольческий корпус»](https://t.me/russvolcorps/879?ref=holod.media) и [«Сибирский батальон»](https://t.me/SiberianBattalion/234?ref=holod.media). Они не сообщали о потерях со своей стороны. 

**Обновлено в 11:11\. Добавлен комментарий «РДК»**

[Умрем раньше, чем пенсии дождемсяПожилым людям из «новых регионов» теперь должны платить пенсию в России. Но получить ее почти невозможно![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/03/pensionery1_3_1.jpg)](https://holod.media/2024/03/14/ukrainskie-pensionery/)