> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Арестованная Надин Гейслер приехала из Грузии в Россию, чтобы открыть НКО для помощи беженцам
- URL: https://holod.media/2024/02/02/geisler-priekhala-v-rossiu-chtoby-pomogat/
- Published: 2024-02-02T12:52:03.000Z
- Updated: 2024-02-02T12:52:03.000Z
- Author: olukyanovawrk
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Волонтерка Надин Гейслер (Надежда Россинская) рассказала «Холоду», что она приехала в Россию из Грузии, где жила до этого, чтобы открыть НКО. В частности, она хотела помогать украинским беженцам с инвалидностью проходить через гуманитарный коридор.

«Люди самостоятельно не могут перейти никакую из границ. Были случаи, когда инвалиды умирали в дороге. Я приехала, чтобы заняться в первую очередь этим вопросом. Открыть расчетный счет на организацию, чтобы это было безопасно для меня, потенциальной команды и людей, которые донатят. То есть это открытый расчетный счет российской некоммерческой организации, все чисто, все прозрачно, есть бухгалтерия, никаких подводных камней не может быть», — рассказала «Холоду» Гейслер, находясь в зале суда. Она также добавила, что в Грузии ей было негде жить, и она часто голодала из-за того, что у нее не было денег на еду.

Волонтерку женского движения «Армия красоток» Надежду Россинскую [задержали](https://holod.media/2024/02/01/v-belgorode-zaderzhali-volonterku/) 1 февраля по подозрению в в «публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства» (статья 280.4 УК). «Якобы что она размещала в интернете призывы собирать донаты для ВСУ», — говорил адвокат Евгений Соколов, ранее представлявший ее интересы. 2 февраля суд [отправил](https://holod.media/2024/02/02/v-belogorode-volonterku-rossinskuyu-otpravili-v-sizo/) ее в СИЗО.

Гейслер рассказала «Холоду», что в изоляторе, куда ее доставили после задержания 1 февраля, ей стало плохо и у нее случилась паническая атака. В ее камере не работает вытяжка и там тяжело дышать. Гейслер пожаловалась, что у нее болит сердце, она чувствует тяжесть в солнечном сплетении и «болезненный жар в затылочной части головы».