> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Шахтинский автодорожный институт сообщил о гибели своего выпускника, служившего на потопленном БДК «Новочеркасск»
- URL: https://holod.media/2024/01/30/shadi-soobshhil-o-gibeli-meshcheriakova-na-bdk-novocherkassk/
- Published: 2024-01-30T11:57:17.000Z
- Updated: 2024-01-30T11:57:17.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Старший матрос Игорь Мещеряков, служивший на потопленном большом десантном корабле «Новочеркасск», погиб в день нанесения по судну ракетного удара. Сообщение об этом [появилось](https://siurgtu.ru/press-center/news/glavnye/on-pogib-srazhayas-za-rodinu/?ref=holod.media) на сайте Шахтинского автодорожного института, выпускником которого был Мещеряков.

«В зоне проведения Специальной военной операции, при исполнении воинского долга погиб выпускник ШАДИ, старший матрос Игорь Мещеряков. <...> После окончания колледжа Мещеряков подписал контракт на службу в ВМФ РФ ВС РФ, с августа 2021 г проходил службу 197 бригаде больших десантных кораблей ВМФ РФ БДК "Новочеркасск" в звании матрос. С началом СВО принимал участие в боевых действиях. 01.09.2022 г. за проявленный героизм и мужество был награжден правительственной наградой - медаль "За Отвагу"», — говорится в нем. В сообщении также отмечается, что Мещерякова посмертно наградили Орденом Мужества.

После того, как сообщение на сайте Шахтинского автодорожного колледжа процитировали несколько СМИ, его удалили, а на странице осталась лишь фотография Мещерякова.

26 декабря 2023 года ВСУ [заявили](https://holod.media/2023/12/26/vsu-zayavili-ob-unichtozhenii-rossijskogo-bolshogo-desantnogo-korablia/) об уничтожении в порту Феодосии в аннексированном Крыму БДК «Новочеркасск» российского Черноморского флота. «А флота в России становится все меньше! На этот раз вслед за флагманом ЧФ РФ — крейсером "Москва", следует большой десантный корабль "Новочеркасск". Спасибо пилотам воздушных сил и всем причастным за филигранную работу», — написал тогда в своем телеграм-канале командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук.

В тот же день сообщения о ракетном ударе по порту и вторичных детонациях там подтвердили власти аннексированного Крыма. Местное министерство здравоохранения сообщило, что в результате один человек погиб, а еще четверо получили ранения. В свою очередь, министр обороны России [доложил](https://holod.media/2023/12/26/v-rezultate-udara-po-portu-feodosii-pogib-chelovek/) Владимиру Путину о «повреждении» «Новочеркасска».

Спустя три дня несколько СМИ аннексированного Севастополя [сообщили](https://holod.media/2023/12/29/smi-napisali-o-gibeli-74-moryakov-na-korable-novocherkassk/) о гибели 74 моряков, находившихся на борту «Новочеркасска» в момент удара, и о ранении еще 27 человек. Позже эти сообщения были удалены без пояснений.

Министерство обороны России до сих пор ничего не сообщало о судьбе экипажа «Новочеркасска». 

[Техас пошел против ВашингтонаРоссийские пропагандисты радуются кризису в США. Станет на один штат меньше?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2024/01/47rs240123d716-1.jpg)](https://holod.media/2024/01/30/tekhas-poshel-protiv-vashingtona/)

[«Би-2» сообщили, что решение об их депортации в Израиль отменили после визита российских дипломатов](https://holod.media/2024/01/30/reshenie-o-deportaczii-bi-2-v-izrail-otmeneno/)