> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# С начала войны в Украине в России зафиксировали более 400 поджогов военкоматов и диверсий на железных дорогах
- URL: https://holod.media/2024/01/22/v-rossii-soversheno-bolee-400-podzhogov-i-diversii/
- Published: 2024-01-22T12:56:17.000Z
- Updated: 2024-01-22T12:56:17.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

МВД сообщило о количестве поджогов военкоматов и диверсий на железных дорогах в России с начала войны в Украине. Всего таких случаев выявлено более 400\. Об этом начальник управления организации охраны правопорядка в жилом секторе главного управления по обеспечению охраны общественного порядка (ГУОООП) МВД России Станислав Колесник [сообщил](https://www.interfax.ru/russia/941302?ref=holod.media) на заседании парламентской комиссии «по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима»

«С начала СВО в 58 субъектах страны зафиксировано 220 фактов, связанных с нападением и поджогами военных комиссариатов, объектов органов власти, из которых 85% раскрыты — 220 лиц установлены, 15 из них несовершеннолетние», — сказал Колесник.

По его словам, с начала войны в Украине также зарегистрировано 184 случая диверсий на железных дорогах. «141 лицо, в том числе 59 подростков совершили данное деяние», — заявил Колесник.

Он также сообщил, что украинские спецслужбы пытаются за вознаграждение вовлечь российских подростков в совершение поджогов и диверсий на объектах инфраструктуры и органов власти. По словам Колесника, в группе риска преимущественно находятся дети из семей с низким материальным достатком и «не имеющие моральных устоев, готовые ради получения дополнительного заработка совершить любые действия, невзирая на их общественную опасность».

Колесник привел пример, рассказав о случае в Херсонской области. Там, по его словам, представитель ВСУ в переписке с 15-летним подростком убедил последнего предоставить фотографии расположения российской военной техники. «В этой связи мы были вынуждены поместить подростка в центр содержания несовершеннолетних», — сообщил Колесник.