> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Газета The New York Times обвинила OpenAI и Microsoft в нарушении авторских прав из-за обучения нейросетей
- URL: https://holod.media/2023/12/28/gazeta-the-new-york-times-obvinila-openai-i-microsoft-v-narushenii-avtorskih-prav-iz-za-obucheniya-nejrosetej/
- Published: 2023-12-28T07:47:05.000Z
- Updated: 2023-12-28T07:47:05.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Газета The New York Times обвинила IT-компании OpenAI и Microsoft в нарушении авторских прав из-за обучения нейросетей. Издание подало иск в суд, в котором обвинила компании в незаконном использовании миллионов своих статей для обучения нейросетей и чат-ботов, [сообщает](https://edition.cnn.com/2023/12/27/tech/new-york-times-sues-openai-microsoft/index.html?ref=holod.media) CNN.

В своем иске NYT утверждает, что незаконное использование Microsoft и OpenAI результатов работы журналистов ставит под угрозу дальнейшую судьбу издания.

Как отмечает телеканал, ранее с подобными исками в суд уже обращались многие писатели, журналисты, блогеры и сценаристы. Они требовали компенсаций, утверждая, что обучающиеся на их материалах нейросети в будущем смогут создать им конкуренцию. 

В свою очередь, представитель OpenAI Линдси Хелд заявила, что ее компания уважает права создателей и владельцев контента и стремится к сотрудничеству с ними на взаимовыгодной основе.

В то же время представители издания утверждают, что переговоры с OpenAI и Microsoft о справедливой компенсации за использование материалов газеты при обучении нейросетей не дали никаких результатов. Представители Microsoft поданных против нее иск комментировать отказались.