> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ВСУ заявили об уничтожении российского большого десантного корабля
- URL: https://holod.media/2023/12/26/vsu-zayavili-ob-unichtozhenii-rossijskogo-bolshogo-desantnogo-korablia/
- Published: 2023-12-26T06:37:07.000Z
- Updated: 2023-12-26T06:37:07.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

ВСУ ракетным ударом уничтожили в аннексированном Крыму российский большой десантный корабль «Новочеркасск». Об этом [сообщил](https://t.me/MykolaOleshchuk/172?ref=holod.media) командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук.

«А флота в России становится все меньше! На этот раз вслед за флагманом ЧФ РФ — крейсером "Москва", следует большой десантный корабль "Новочеркасск". Спасибо пилотам воздушных сил и всем причастным за филигранную работу», — написал он в своем телеграм-канале.

Олещук также опубликовал видео. На нем видна большая вспышка и слышен взрыв,. При этом голоса за кадром говорят, что «это порт сто процентов».

В ежедневной сводке Воздушных сил ВСУ [уточняется](https://t.me/kpszsu/8903?ref=holod.media), что удар крылатыми ракетами 26 декабря анесла украинская тактическая авиация. В результате в районе Федосии был уничтожен большой десантный корабль «Новочеркасск», говорится в сообщении. 

О ракетном ударе в районе этого города также [сообщил](https://t.me/Aksenov82/3782?ref=holod.media) глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов. «Произведена вражеская атака в районе Феодосии. Территория порта оцеплена. На данную минуту детонация прекратилась, пожар локализован», — написал он около четырех часов утра 26 декабря.

Ранее ВСУ уже сообщали об успешных ракетных ударах по кораблям российского Черноморского флота, дислоцированным в аннексированном Крыму. Так, в ноябре украинские военные [заявили](https://holod.media/2023/11/05/ataka-na-sudostroitalnyi-zavod-kerch/) об уничтожении на судостроительном заводе в Керчи корабля-носителя крылатых ракет «Калибр». Сообщение об ударе подтвердили и в российском Минобороны. Там уточнили, что в результате неназванный корабль получил повреждения.

В сентябре представители ВСУ [сообщали](https://holod.media/2023/09/13/sevastopol/) об успешном ударе по судоремонтному заводу в Севастополе. В результате повреждения получили большой десантный корабль и дизельно-электрическая подлодка. Эту информацию тогда также подтвердили в российском военном ведомстве.