> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Минобороны отказались ограничить срок службы по мобилизации одним годом
- URL: https://holod.media/2023/12/20/mo-otkazalos-ogranichit-srok-sluzhby-po-mobilizatsii/
- Published: 2023-12-20T16:19:01.000Z
- Updated: 2023-12-20T16:19:01.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

В Минобороны отказались ограничить срок службы по мобилизации одним годом, посчитав это предложение «нецелесообразным». Об этом [говорится](https://t.me/visboris/11439?ref=holod.media) в ответе военного ведомства на соответствующий запрос депутата петербургского заксобрания Бориса Вишневского. 

«Срок военной службы граждан Российской Федерации, призванных в рамках частичной мобилизации, истекает по завершению периода частичной мобилизации на основании соответствующего Указа Президента Российской Федерации», — написано в документе. 

Вишневский рассказал, что ранее написал письмо на имя министра обороны Сергея Шойгу с предложением ограничить срок службы по мобилизации одним годом. В октябре депутата об этом попросили жены мобилизованных из Северо-Западного федерального округа. Ответ пришел за подписью врио начальника 2 управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ С. Дроздова.

[«Еще годик повоюю, потом, может быть, еще одно видео запишу»Примкнувший к антивоенному протесту мобилизованный — об обращении к Путину, страхах российских военных и призывах к миру![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/12/21215646433-1.jpg)](https://holod.media/2023/12/20/eshhe-godik-povoyuyu/)

До этого, как пишет Вишневский, депутаты от партии «Яблоко» в региональных парламентах Петербурга, Москвы, Пскова и Карелии многократно обращались к президенту России, призывая издать указ об окончании частичной мобилизации. Но каждый раз им отказывали. 

В рамках частичной мобилизации, объявленной осенью прошлого года, по словам Путина, [призвали](https://t.me/newsholod/2025?ref=holod.media) 318 тысяч человек. Во время недавней пресс-конференции президент России также [заявил](https://holod.media/2023/12/14/putin-itogi/), что необходимости в еще одной мобилизации нет. 

«У нас прошла частичная мобилизация, мы призвали 300 тысяч человек. Отлично воюют ребята. 14 Героев России из числа мобилизованных. 244 тысячи находятся в зоне боевых действий. 41 тысяча уволены в связи с достижением предельного возраста службы и по здоровью. После этого мы начали масштабную кампанию по привлечению людей на контрактную службу. Планировали набрать к концу года 400 тысяч человек, но уже набрали 486 тысяч. Поток мужчин, готовых защищать Родину с оружием в руках, не иссякает. Ну зачем нам мобилизация?» — сказал Путин.

[Пошел на войну из-за начальника. А потом дезертировалИстория мобилизованного айтишника, сбежавшего из России через полгода на фронте![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/12/ajti_001.jpg)](https://holod.media/2023/12/11/dezertiroval-cherez-polgoda-na-fronte/)