> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Финляндия открыла границу с Россией
- URL: https://holod.media/2023/12/14/finliandiia-otkryla-granitsu-s-rossiei/
- Published: 2023-12-14T07:23:25.000Z
- Updated: 2023-12-14T07:23:25.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Финляндия открыла границу с Россией. Как [пишет](https://yle.fi/a/74-20064580?ref=holod.media) финское издание Yle, работу возобновили КПП Ваалимаа и Ниирала. По данным издания, решение об открытии погранпереходов будет действовать до 14 января. При этом финские власти [предупредили](https://holod.media/2023/12/12/finlyandia-otkroet-dva-kpp-na-granitse-s-rossiei/), что в случае продолжения наплыва просителей убежища, прибывающих со стороны России, КПП закроются вновь. 

По данным пограничной службы, с полуночи через КПП Ваалимаа в Россию въехали 250 человек, в Финляндию — около 100\. У большинства людей, пересекших границу, было двойное гражданство или вид на жительство, на данный момент ни один из прибывших в Финляндию не запросил убежища.

Накануне о возобновлении автобусных рейсов между Россией и Финляндией [объявили](https://holod.media/2023/12/13/mezhdu-rossiej-i-finlyandiei-vozobnovilis-avtobusnye-reisy/) два крупных европейских перевозчика Lux Express и Ecolines. Первые рейсы из Хельсинки в Санкт-Петербург и обратно должны были отправиться поздно вечером 13 декабря. Автобусное сообщение между двумя странами прекратилось в середине ноября, когда Финляндия начала закрывать погранпереходы на границе с Россией. 

В 18 ноября Финляндия [закрыла](https://holod.media/2023/11/16/finliandiia-zakroet-chetyre-kpp-na-granitse-s-rossiei/) четыре самых крупных КПП на границе с Россией из восьми существующих. На следующий день временно [прекратил](https://holod.media/2023/11/19/finlyandiya-vremenno-zakryla-pyatyj-kpp-na-granicze-s-rossiej/) работу пятый погранпереход. 22 ноября власти страны заявили, что на границе с Россией будет работать только один КПП, но и он закрылся 30 ноября. Такое решение в Финляндии объяснили наплывом нелегальных мигрантов и просителей убежища, которые прибывают со стороны России.

После закрытия финскими властями большинства КПП в граничащей с Финляндией Мурманской области [ввели](https://holod.media/2023/11/23/v-murmanskoi-oblasti-vveli-rezhim-povyshennoi-gotovnosti/) режим повышенной готовности, ожидая увеличения потока мигрантов, пытающихся попасть из России в Финляндию. А в карельском городе Костомукша были [организованы](https://holod.media/2023/11/20/v-karelii-poyavilis-pvr-dlia-migrantov/) пункты временного размещения для мигрантов. 

В Кремле действия Финляндии [назвали](https://holod.media/2023/11/20/finliandiia-mozhet-zakryt-granitcu-s-rossiei/) проявлением «русофобской позиции». «Вряд ли мы как то способны повлиять \[на ситуацию\], потому что диалога нет и \[это произошло\] не по нашей вине. Не мы были инициаторами сворачивания диалога. Ничего кроме глубокого сожаления это не вызывает. C Финляндией у нас давние и очень добрые отношения были», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. 

Как [сообщила](https://holod.media/2023/12/06/rossiia-verbuet-migrantov-pytayushchikhsya-popast-v-finlyandiyu-na-voinu-v-ukrainu/) Русская служба Би-би-си, ссылаясь на данные российских судов и правозащитников, после того как Финляндия начала закрывать границу, российские власти начали арестовывать мигрантов из третьих стран с истекшими визами. После этого арестованных, угрожая им депортацией на родину, вынуждают подписывать контракты с Минобороны для отправки на войну в Украину.