> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Россия вербует мигрантов, пытающихся попасть в Финляндию, на войну в Украину
- URL: https://holod.media/2023/12/06/rossiia-verbuet-migrantov-pytayushchikhsya-popast-v-finlyandiyu-na-voinu-v-ukrainu/
- Published: 2023-12-06T14:28:30.000Z
- Updated: 2023-12-06T14:28:30.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Российские власти начали арестовывать и вербовать для войны в Украине иностранцев с истекшими визами, которые пытаются попасть в Финляндию из России. Об этом [пишет](https://www.bbc.com/russian/articles/cy72zdy47qlo?ocid=wsrussian.social.in-app-messaging.telegram..russiantelegram%5F.edit&ref=holod.media) Русская служба Би-би-си.

Издание обратило внимание, что в граничащих с Финляндией российских регионах резко выросло количество судебных решений, связанных с нарушением миграционного законодательства. Так, только в Карелии с 16 ноября было вынесено 236 таких постановлений. При этом в первой половине ноября таких решений не выносилось вовсе. Похожая картина, отмечает издание, наблюдается и в Ленинградской и Мурманской областях, которые также граничат с Финляндией.

Как пишет Би-би-си, пока финская граница с Россией была открыта, российские власти не препятствовали потоку мигрантов и просителей убежища из стран Африки и Ближнего Востока, которые пытались попасть в Финляндию из России. Однако в середине ноября финские власти стали последовательно [закрывать](https://holod.media/2023/11/30/finlyandiya-zakryla-granitsu-s-rossiei/) погранпереходы на границе с Россией, объясняя это наплывом нелегальных мигрантов и просителей убежища. Тогда российские силовики начали их задерживать, а затем, угрожая депортацией на родину, где многим из них грозит смерть, вынуждать подписать контракты с Минобороны.

Как пишет Би-би-си, о нескольких таких случаях, касающихся беженцев из Ирака и Сомали, журналистам рассказали правозащитники. По их данным, завербовать на войну в Украину российским властям уже удалось десятки иностранцев. Также об участившихся случаях пленения граждан третьих стран, воюющих на стороне России, сообщали украинские власти.

[Европейский занавесЗападная граница России может окончательно закрыться. Сильнее всех пострадают украинцы![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/11/10997799.jpg)](https://holod.media/2023/11/28/evropejskij-zanaves/)

18 ноября власти Финляндии [закрыли](https://holod.media/2023/11/16/finliandiia-zakroet-chetyre-kpp-na-granitse-s-rossiei/) четыре крупнейших погранперехода на границе с Россией — Ваалимаа (с российской стороны — Торфяновка), Нуйямаа (Брусничное), Иматра (Светогорск) и Ниирала (Вяртсиля).

19 ноября также был временно [закрыт](https://holod.media/2023/11/19/finlyandiya-vremenno-zakryla-pyatyj-kpp-na-granicze-s-rossiej/) пятый погранпереход — Вартиус. 22 ноября финские власти объявили, что на границе с Россией продолжит работу только один КПП — Райя-Йоосеппи. Он является самым северным и труднодоступным, и граничит с Мурманской областью России.

В связи с этим власти российского региона [ввели](https://holod.media/2023/11/23/v-murmanskoi-oblasti-vveli-rezhim-povyshennoi-gotovnosti/) режим повышенной готовности, ожидая увеличения потока иностранцев, пытающихся попасть из России в Финляндию. А в карельском городе Костомукша для них были [организованы](https://holod.media/2023/11/20/v-karelii-poyavilis-pvr-dlia-migrantov/) пункты временного размещения.