> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Журналистку Баязитову приговорили к пяти годам за «блок на негатив»
- URL: https://holod.media/2023/11/27/sud-prigovoril-k-pyati-godam-bayazitovu/
- Published: 2023-11-27T10:54:15.000Z
- Updated: 2023-11-27T10:54:15.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Суд приговорил к пяти годам колонии журналистку Александру Баязитову по делу о вымогательстве у менеджера «Промсвязьбанка» Александра Ушакова. Об этом [сообщает](https://ria.ru/20231127/bayazitova-1912100482.html?ref=holod.media) РИА «Новости», ссылаясь на собственного корреспондента в зале суда. 

Медиатехнолога Ольгу Архарову, вторую фигурантку этого дела, суд отправил в колонию на четыре с половиной года. Инна Чурилова, еще одна фигурантка дела, пошла на сделку со следствием и уже осуждена на четыре года условно. Ее дело выделили в отдельное производство. 

В ходе процесса прокурор запрашивал для Баязитовой и Архаровой 14 и 13 лет колонии соответственно. Обеих обвиняли в вымогательстве в особо крупном размере (пункт «б» части 3 статьи 163 УК). Максимальное наказание по этой статье — 15 лет лишения свободы.

Заявление о вымогательстве на Баязитову и Архарову написал топ-менеджер «Промсвязьбанка» Александр Ушаков. По версии следствия, они требовали крупные суммы за блок на негативные публикации об Ушакове в телеграм-каналах, которые они администрировали. 10 августа 2022 года суд отправил обеих фигуранток в СИЗО. Процесс проходил в закрытом режиме — в Минобороны опасались, что будет разглашена информация, способная навредить их интересам.

Баязитова не признала вину и утверждала, что ее арест связан со статьей о хищениях в «Промсвязьбанке». «Фактически из-за того, что я написала правду, — я думаю, что именно из-за этого, — \[меня посадили\]», — [сказала](https://holod.media/2022/08/11/bayazitova/) она.

[«Моих “подельников” взяли, а я даже не знаю, кто мои подельники»Что известно о деле журналистки Александры Баязитовой![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2022/08/kmo_189468_00019_1.jpg)](https://holod.media/2022/08/11/bayazitova/)

Суд приговорил Баязитову к пяти годам, несмотря на ее проблемы со здоровьем. В ходе процесса она рассказала, что у нее диагностированы сахарный диабет, гипертония и глаукома. Кроме того, на ее иждивении находятся больная мать и четыре кота. 

Баязитова работала экономическим корреспондентом в «Коммерсанте», «Известиях», и Life.ru, с 2017 года ведет youtube-канал «Адские бабки». Ольга Архарова — медиатехнолог и интернет-предприниматель, является владельцем сети телеграм-каналов.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян проводила аналогии дела Баязитовой с другим журналистом — Иваном Голуновым. «14 лет для незнакомой мне журналистки Баязитовой — это Голунов дубль два и вообще зверство. Прекратите этот ужас, пожалуйста», — [писала](https://t.me/margaritasimonyan/13406?ref=holod.media) она в телеграме.