> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Политика Владимира Кара-Мурзу в пятый раз подряд отправили в ШИЗО
- URL: https://holod.media/2023/11/01/kara-murzu-v-pyatii-raz-otpravili-v-shizo/
- Published: 2023-11-01T18:32:14.000Z
- Updated: 2023-11-01T18:32:14.000Z
- Author: nikitina.anya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Политика Владимира Кара-Мурзу, приговоренного к 25 годам колонии по обвинению в «госизмене», в пятый раз подряд отправили в штрафной изолятор в ИК-6 строгого режима в Омске. Об этом [сообщил](https://www.facebook.com/vadim.prokhorov.12/posts/pfbid0oShMAAV64V4iEruU7iSf57vD6h6n1ZLDdTG1iwo6Ye3iyuC99tE6AiG4GvFbZPYPl) его адвокат Вадим Прохоров. 

«В этот раз нарушение, которое вменили Владимиру, превосходит по абсурду все предыдущие абсурдные основания для применения наказания. Утром не был включен сигнал подъема (как обычно — в 05.00). Мимо всех остальных камер прошел сотрудник колонии, стуча в дверь ключом. Владимиру Кара-Мурзе никто в дверь не стучал, он мирно спал (разумеется, не имея при себе часов). Ровно в 05.08 дверь его камеры открыли, в камеру зашла делегация сотрудников колонии с включенной видеозаписью и зафиксировала факт "нарушения". За это вынесли еще 15 суток штрафного изолятора», — рассказал Прохоров. 

[Владимира Кара-Мурзу дважды пытались отравить, а теперь хотят посадить на 25 летЧем он так взбесил Кремль?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/04/123728612.jpg)](https://holod.media/2023/04/07/pochemu-kara-murza/)

Он добавил, что команда адвокатов Кара-Мурзы готовит жалобы в том числе в международные органы — на условия его содержания и незаконное применение мер взыскания. 

17 апреля Мосгорсуд [приговорил](https://holod.media/2023/04/17/politika-vladimira-kara-murzu-prigovorili-k-25-godam-kolonii-strogogo-rezhima/) политика к 25 годам колонии строгого режима по статьям о госизмене, о распространении «фейков» про российскую армию, а также об осуществлении деятельности «нежелательной» организации. Процесс проходил в закрытом режиме. Кара-Мурза не признал вину и заявил, что получил такой срок за свои политические взгляды. 

[Адвокат Владимира Кара-Мурзы сообщил о значительном ухудшении состояния здоровья политика в СИЗО](https://holod.media/2023/03/16/advokat-vladimira-kara-murzy-soobshhil-o-znachitelnom-uhudshenii-sostoyaniya-zdorovya-politika-v-sizo/)

В 2015 и 2017 годах Кара-Мурза пережил два отравления неизвестными токсинами. За время нахождения в СИЗО у него диагностировали несколько серьезных заболеваний, одно из которых препятствует отбыванию наказания в заключении.