> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В России хотят ввести минимальную цену на пиво и сидр
- URL: https://holod.media/2023/10/19/v-rossii-vvedut-minimalnuiu-tsenu-na-pivo-i-sidr/
- Published: 2023-10-19T16:06:29.000Z
- Updated: 2023-10-19T16:06:29.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Минфин прорабатывает возможность введения минимальной розничной цены (МРЦ) на пиво и сидр. Это, как [пишет](https://t.me/agentstvonews/4390?ref=holod.media) «Агентство», ссылаясь на экспертов и участников рынка, может привести к заметному подорожанию. В Госдуме ранее поясняли, что введение МРЦ на пиво необходимо для получения дополнительных доходов в бюджет.

Сейчас, по данным издания, Минфин занимается «экспертной проработкой» обращения депутатов Госдумы, которые попросили министерство не только установить МРЦ на пиво и сидр, но и ввести меры контроля над продажей напитков в розлив, вплоть до полного запрета. 

Как [писал](https://www.rbc.ru/economics/19/10/2023/6530ef3a9a7947b3a3e83f2d?ref=holod.media) РБК, депутаты объясняли необходимость таких мер тем, что что госрегулирование «позволит снизить их нелегальный оборот, защитить здоровье потребителей, обеспечить конкуренцию и дополнительное поступление доходов в бюджет». 

В случае введения МРЦ на пиво его минимальная цена может вырасти с нынешних 37-40 рублей до 50-60 рублей. Об этом «Агентству» сказали директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз и создатель посвященного алкоголю телеграм-канала [«Пьяный Мастер»](https://t.me/drunken%5Fmasta?ref=holod.media) Денис Пузырев. Как пишет издание, похожие прогнозы дают опрошенные им участники рынка.

В свою очередь, президент компании AB InBev Efes Ораз Дурдыев ранее [говорил](https://ria.ru/20230621/pivo-1879547234.html?ref=holod.media) агентству РИА «Новости», что введение МРЦ приведет к подорожанию пива и сидра на 5-10%.

Как напоминает «Агентство», сейчас в России установлена МРЦ на алкоголь крепостью выше 28%, а также на игристые вина. На рассмотрении Госдумы находятся внесенные правительством поправки в налоговый кодекс, которые предусматривают повышение акцизов. В случае их принятия в российских магазинах не останется импортных вин дешевле 600-650 рублей за бутылку.