> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Антивоенный активист Айхал Аммосов, которого отправили в СИЗО в Казахстане, четыре месяца ждал немецкую гуманитарную визу
- URL: https://holod.media/2023/10/13/ammosov-zhdal-nemetskuyu-visu-4-mesyatsa/
- Published: 2023-10-13T14:44:18.000Z
- Updated: 2023-10-13T14:44:18.000Z
- Author: Anna Nic
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Антивоенный активист из Якутии, лидер панк-группы Crispy Newspaper Айхал Аммосов, отправленный в СИЗО в Алматы, четыре месяца ждал гуманитарную визу и паспорт иностранца в Германии. Об этом «Холоду» рассказали в инициативе inTransit, помогающей россиянам, преследуемым по политическим мотивам. 

В inTransit сообщили, что у Аммосова не было загранпаспорта, поэтому он не мог покинуть Казахстан. После получения визы он планировал получить немецкий эрзац-паспорт иностранца — проездной документ, с которым в сочетании с визой можно выехать Казахстана в Германию. 

«Кейс Аммосова с самого начала был отмечен как приоритетный по фактору риска, предпринимались многократные попытки ускорить выдачу \[со стороны правозащитников\]. В последние полтора месяца в связи с вероятным арестом просьбы ускорить выдачу также были много раз направлены в соответствующее ведомство», — говорят в inTransit. Однако документов активист так и не получил.

С весны 2023 года немецкие правозащитные организации отмечают значительное замедление процесса выдачи немецких гуманитарных виз, сообщили «Холоду» также в inTransit: «Это масштабная проблема, и она касается всех заявителей на немецкие гуманитарные визы, независимо от их профессий, фактора риска, страны, в которой находятся».

Первой о задержании Аммосова [сообщила](https://holod.media/2023/10/12/v-kazahstane-otpravili-v-sizo-yakutskogo-antivoennogo-aktivista/) журналистка Евгения Балтатарова. Представитель Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности [рассказал](https://zona.media/news/2023/10/12/ammosov?ref=holod.media), что Аммосова отправили в СИЗО на 40 дней «в связи с экстрадиционным вопросом». Причина для запроса не уточнялась.

[«Якутия сейчас похожа на декорации из “V значит Вендетта”»Якутский панк Айхал Аммосов отсидел за антивоенные протесты, потом пропал, а теперь едет в тур. Вот его интервью![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/02/12371831.jpg)](https://holod.media/2023/02/02/ammosov/)