> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Нидерландах проверяют такси Yandex из-за подозрений в передаче данных о поездках российским спецслужбам
- URL: https://holod.media/2023/10/12/niderlany-proveriaut-yandex/
- Published: 2023-10-12T09:17:13.000Z
- Updated: 2023-10-12T09:17:13.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

В Нидерландах проверяют приложение по заказу такси Yango, которое принадлежит компании Yandex, из-за подозрений, что с его помощью российские спецслужбы собирают данные о европейских пользователях. Об этом [пишет](https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-10-11/russia-s-uber-rival-probed-over-fears-of-data-sharing-with-fsb?srnd=technology-vp&leadSource=uverify%20wall&ref=holod.media) Bloomberg. 

«Мы можем подтвердить, что начали расследование в отношении Yango», — сказал агентству представитель Управления по защите персональных данных Нидерландов, отказавшись при этом сообщить детали.

С 1 сентября в России вступил в силу закон, согласно которому агрегаторы такси должны предоставить доступ ФСБ к информации пользователей сервисов. В начале августа «Медуза» [сообщила](https://meduza.io/feature/2023/08/08/sovsem-skoro-fsb-poluchit-kruglosutochnyy-dostup-k-dannym-servisa-yandeksa-po-zakazu-taksi-kak-vyyasnila-meduza-v-tom-chisle-k-poezdkam-za-predelami-rossii?ref=holod.media), что данные клиентов, которые пользуются приложением такси Yandex, в том числе за границей, хранятся только в российских дата-центрах. Издание отмечало, что с 1 сентября доступ к ним может получить ФСБ. 

Власти Финляндии тогда [выпустили](https://www.bloomberg.com/quote/YNDX:US?ref=holod.media) экстренный приказ, запрещающий Yango передавать данные в Россию. Такое же решение приняли власти Норвегии. 

В пресс-службе Yandex [отрицали](https://holod.media/2023/08/08/yandex-dannie-klientov/) эту информацию. Там заявили, что данные о поездках на такси могут получить правоохранительные органы только той страны, где они были совершены.