> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В ООН подтвердили шесть случаев внесудебных казней пленных украинских военных
- URL: https://holod.media/2023/10/04/oon-kazni-ukrainskih-voennih/
- Published: 2023-10-04T17:58:38.000Z
- Updated: 2023-10-04T17:58:38.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Организация объединенных наций (ООН) подтвердила, что ей известно о по меньшей мере шести внесудебных казнях украинских военнослужащих, которые попали в плен к россиянам. Об этом говорится в [докладе](https://www.ohchr.org/sites/default/files/documents/hrbodies/hrcouncil/coiukraine/23-10-04-OHCHR-36th-periodic-report-ukraine-en.pdf?ref=holod.media) Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

По данным ООН, российские военные заставляли пленных украинцев под обстрелами и по минным полям доставлять на их позиции боеприпасы и забирать раненых с поля боя. По меньшей мере пятеро пленных украинцев, выполняя такие задания, получили ранения. В документе ООН также описывается казнь двоих украинцев, которые попали в плен в Донецкой области в августе 2022 года. В сентябре один из них наступил на мину и был ранен в ногу. После этого его застрелили. Второго украинца российские военные убили после того, как он отказался выполнять задание. 

В докладе сообщается, что еще двух украинских военнослужащих без суда казнили в марте 2022 года в селе Слобода Черниговской области. Кроме того, в ООН считают подлинными два видео с казнями украинцев, которые распространились в сети. 

Первое — это убийство Александра Мациевского. Его [расстреляли](https://holod.media/2023/03/09/v-plen-nikogda-ne-sdamsya/) после того, как он произнес фразу «Слава Украине!» На втором видео еще живому пленному украинскому военнослужащему ножом [отрезали](https://holod.media/2023/04/12/bolno-ne-nado-v-seti-poyavilos-video-zhestokogo-ubijstva-predpolozhitelno-ukrainskogo-voennoplennogo-eshhe-zhivomu-emu-otrezayut-golovu/) голову. 

[«Он сказал: “Мама, я в плен никогда не сдамся”»Что известно об Александре Мациевском — украинском военном, которого расстреляли после фразы «Слава Украине»![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/03/uy4wiuyg-1920.jpg)](https://holod.media/2023/03/09/v-plen-nikogda-ne-sdamsya/)

В докладе ООН также сообщается, что всего за время войны без суда казнили и запытали до смерти 25 российских военнослужащих и 21 украинского пленного.