> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Россия и Китай приблизили «конец эры» нефти и газа
- URL: https://holod.media/2023/09/13/rossiya-gaza/
- Published: 2023-09-13T15:42:17.000Z
- Updated: 2023-09-13T15:42:17.000Z
- Description: Доминирование углеводородов закончится к 2030 году
- Author: Holod Media
- Tags: Общество, #wp, #wp-post

Один из ведущих мировых энергетических институтов — Международное энергетическое агентство (МЭА) — объявил о конце эры углеводородов. Согласно его прогнозам, пик спроса на нефть, газ и уголь придется на период до конца 2030 года, а мир перейдет на альтернативные источники энергии гораздо быстрее, чем ожидалось ранее. Об этом, предваряя ближайший доклад организации, в колонке для[ Financial Times](https://www.ft.com/content/f6155d7b-2ef7-4f62-a08a-b640b7e87fca?ref=holod.media) написал глава МЭА Фатих Бироль.

Агентство опубликует свой ежегодный доклад о состоянии мировой энергетики World Energy Outlook в октябре. Однако Бироль уже сейчас анонсировал его главный вывод: в ближайшие шесть-семь лет человечество пройдет пик использования традиционных энергоресурсов: нефти, газа и угля. Глава МЭА отмечает, что это не произойдет одномоментно, а мировые рынки еще увидят всплески и спады потребления, однако в долгосрочной перспективе спрос не восстановится никогда, а изменение рыночной конъюнктуры принесет с собой радикальные перемены для глобального энергетического сектора и позитивно скажется на борьбе с изменением климата.

«Мы являемся свидетелями начала конца эры ископаемого топлива, и мы должны подготовиться к следующей эпохе. Это свидетельствует о том, что климатическая политика действительно работает», — пишет глава МЭА.

Агентство считает, что человечество находится на пороге исторического момента. Причем даже текущих темпов сокращения потребления ископаемого топлива и реализации зеленых программ по энергопереходу будет достаточно. «В этом десятилетии наблюдается пик спроса на все виды топлива — раньше, чем многие ожидали», — пишет Бироль.

[Зарубить достояниеДепутаты подготовили новую угрозу Байкалу. Массовые вырубки леса могут изменить озеро навсегда![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/08/vida_press_29-12-17723092.jpg)](https://holod.media/2023/09/01/zarubit-dostoyanie/)

Пик потребления нефти и угля МЭА связывает с действиями Китая — их главного потребителя в мире. В последние годы Китай активно продвигал программу перехода на альтернативные источники энергии: он стал лидером по производству солнечных батарей и одним из лидеров в производстве ветряных электростанций. Значительная доля инвестиций пришлась на атомную энергетику. Еще одна причина того, что ископаемое топливо стали использовать меньше, — превращение Китая в главного производителя электрокаров в мире. МЭА отмечает, что аналогичные тренды наблюдаются и в развитых странах, где растет доля электрокаров, а государства снижают собственную зависимость от ископаемых видов топлива.

А вот глобальное сокращение потребления газа МЭА связывает с вторжением России в Украину. Именно из-за войны основной потребитель российского газа — Европейский союз — вынужден был перестроиться на альтернативные поставки и резко нарастил инвестиции в ветряную и солнечную энергогенерацию, которые в ближайшие годы станут основным источником энергии для Европы. Также Россия[ спровоцировала](https://rus.err.ee/1608914846/evroparlament-odobril-direktivu-o-povyshenii-jenergojeffektivnosti-zdanij?ref=holod.media) ЕС на развитие программ энергоэффективности: от бизнеса и предприятий до жилых домов и личных привычек.

[Пенсионная спецоперацияРоссийские власти тайно провели пенсионную реформу. Они хотят использовать 5 триллионов рублей сбережений россиян![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/09/vida_press_25-2h7cd0p.jpg)](https://holod.media/2023/09/13/pensionnaya-speczoperacziya/)

Ускорение глобального энергоперехода приближает и пик выбросов углекислого газа, который ожидается тоже до конца нынешнего десятилетия. Однако нынешних темпов будет все равно недостаточно, чтобы ограничить рост мировой температуры 1,5 градуса Цельсия к 2050 году.

Спрос на различные виды ископаемого топлива будет различаться в зависимости от региона. В ближайшие годы МЭА ожидает, что его потребление снизится в развитых странах, но частично это будет компенсировано ростом в развивающихся. При этом даже в энергобалансе развитых стран падение потребления не будет линейным: МЭА ожидает локальных всплесков и спадов использования углеводородов. Однако лет через шесть-семь совокупное потребление в мире снизится и больше никогда не поднимется до нынешнего уровня.

Для достижения климатических целей МЭА рекомендует правительствам разных стран пересмотреть свои программы по энергопереходу и стимулировать рост экологически чистой энергогенерации. «Мировая энергетика меняется быстро и к лучшему. Мы можем ускорить этот процесс, если примем правильную новую политику. Это в наших руках», — подытожил Фатих Бироль.