> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Шаману Александру Габышеву отказались смягчить режим принудительного лечения
- URL: https://holod.media/2023/09/12/gabyshev/
- Published: 2023-09-12T09:33:52.000Z
- Updated: 2023-09-12T09:33:52.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Судья Татьяна Делигиоз отказалась смягчить режим принудительного лечения якутскому шаману Александру Габышеву. Об этом в своем телеграм-канале [сообщил](https://t.me/gingerbread22cm/3495?ref=holod.media) его адвокат Алексей Прянишников.

По его словам, Габышев находится в палате с еще 16 пациентами, но на условия не жалуется.

С ходатайством в суд о переводе Габышева в психиатрическую больницу общего типа ранее обратился стационар специального типа в Уссурийске, где сейчас находится Габышев.

В январе смягчение условий принудительного лечения Габышева одобрил Приморский краевой суд. Однако прокуратура обжаловала это решение и режим лечения смягчен не был.

Якутский шаман Александр Габышев стал известен в 2019 году, когда пешком отправился в Москву, чтобы «изгнать Путина». По дороге он был задержан и впоследствии обвинен в призывах к экстремизму и применении насилия к силовикам.

В январе 2021 года суд отправил Габышева на принудительное психиатрическое лечение. Последние два года он провел в больнице с интенсивным наблюдением в Новосибирске и стационаре спецтипа в Уссурийске.