> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Хакасии журналиста приговорили к 5,5 годам колонии по делу о военных «фейках»
- URL: https://holod.media/2023/09/07/afanasjev-prigovor/
- Published: 2023-09-07T07:16:48.000Z
- Updated: 2023-09-07T07:16:48.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Абаканский городской суд приговорил главного редактора интернет-издания «Новый фокус» Михаила Афанасьева к пяти с половиной годам колонии общего режима по делу о военных «фейках». Об этом [пишет](https://www.kommersant.ru/doc/6199231?ref=holod.media) «Коммерсантъ», ссылаясь на прокуратуру Хакасии. 

Кроме того, суд также запретил Афанасьеву два с половиной года после освобождения заниматься журналистской, редакторской или издательской деятельностью.

Поводом для возбуждения уголовного дела против Афанасьева стал материал о бойцах хакасского ОМОНа, которые [отказывались](https://holod.media/2023/08/22/afanasjev/) ехать воевать в Украину. Следствие посчитало, что на сайте издания, а также на своих страничках в соцсетях он указал неверные сведения о «количестве погибших, пропавших без вести и раненых» сотрудниках ОМОН и Росгвардии, а также об уровне их материального обеспечения и решениях командования. 

Афанасьева [задержали](https://holod.media/2022/04/15/chronicle-51/) в апреле 2022 года, с тех пор он находится в СИЗО. «Мемориал»[ признал](https://memopzk.org/news/my-schitaem-politzaklyuchyonnym-hakasskogo-zhurnalista-mihaila-afanaseva/?ref=holod.media) его политзаключенным.