> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Найдены тела шести участников подземной экскурсии по коллекторам Москвы. У организаторов прошли обыски
- URL: https://holod.media/2023/08/22/ekskursia-kollektor/
- Published: 2023-08-22T06:46:15.000Z
- Updated: 2023-08-22T06:46:15.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

В Москва-реке обнаружены тела шести участников подземной экскурсии. Об этом [сообщает](https://t.me/shot%5Fshot/55880?ref=holod.media) телеграм-канал Shot. Следственный комитет [объявил](https://sledcom.ru/news/item/1818378/?ref=holod.media) в розыск организаторов экскурсий и сообщил о четырех погибших. 

Накануне в Москве-реке недалеко от парка «Зарядье» нашли тело пятого погибшего во время такой экскурсии. Об этом написали [Baza](https://t.me/bazabazon/20669?ref=holod.media) и [112](https://t.me/ENews112/15045?ref=holod.media). Shot уточняет, что на данный момент найдены тела уже шести человек. Среди них три подростка. По данным телеграм-канала, спасатели [продолжают](https://t.me/shot%5Fshot/55880?ref=holod.media) поиск экскурсовода Константина Филиппова и руководителя PR-службы компании «Ланит» Дмитрия Маркушина, который пошел на экскурсию с дочерью и племянником.

В то же время, как [пишет](https://t.me/ENews112/15047?ref=holod.media) 112, 21 августа дома у организатора экскурсии по подземным коллекторам Никиты Дубаса прошел обыск. «Он сотрудничает со следствием. В ближайшее время мужчине предъявят обвинение», — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным телеграм-канала, обыски [прошли](https://t.me/ENews112/15049?ref=holod.media) в компаниях, которые продавали билеты на подземные экскурсии по Неглинке. Речь идет об агрегаторе «Спутник», экскурсионном бюро «Авангард», а также сервисе «Трипстер». 

В следственном комитете сообщили, что всего установлены личности трех человек, которые причастны к организации и проведению этой экскурсии. Однако следователи не сообщают их имена. С одним из них проводятся следственные действия, говорится в сообщении СК. 

Участники экскурсии по подземным коллекторам погибли 20 августа во время сильного ливня. По данным следствия, в коллекторы спустились семь человек и гид-диггер. Телеграм-канал Baza ранее сообщал, что в тот день на экскурсию [записались](https://holod.media/2023/08/21/v-moskve-reke-obnaruzhili-tela-treh-chelovek-oni-uchastvovali-v-ekskursii-po-podzemnym-kollektoram/) 24 человека, сколько из них ее посетили — неизвестно.