> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Чеченский правозащитник Янгулбаев рассказал о возбужденном против него уголовном деле о «терроризме»
- URL: https://holod.media/2023/08/18/yangulbaev-terrorizm/
- Published: 2023-08-18T17:01:43.000Z
- Updated: 2023-08-18T17:01:43.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

В Чечне против правозащитника и бывшего юриста «Команды против пыток» Абубакара Янгулбаева возбудили дело о «терроризме». Об этом он [сообщил](https://t.me/Bkr%5FYang/1245?ref=holod.media) в своем телеграм-канале. 

По словам Янгулбаева, поводом для возбуждения уголовного дела стал его пост от 2022 года, в котором он описывал события произошедшие 9 мая 2004 года, когда был убит Ахмат Кадыров, и пожелал такой же смерти его сыну нынешнему главе Чечни Рамзану Кадырову. 

«То есть я желал Рамзану Кадырову судьбу его отца. Видать это обидело, Рамзана. Видать в ранимом сердечке у человека вспомнились события ставшие причиной убийства его отца. Почему это произошло, из-за чего, что его самого ожидает, что его гложет, что ему не дает нормально спать, что расстраивает его мать», — пишет Янгулбаев. 

Тот пост Янгулбаев назвал «хейтконтентом» и отметил, что этим «токсичным комментарием хотел ранить человека». Сейчас, по его словам, этой публикации нет в его канале. При этом сам Янгулбаев утверждает, что он не удалял пост. 

Бывший тогда президентом Чечни Ахмат Кадыров погиб 9 мая 2004 года при взрыве на стадионе «Динамо» в Грозном, который [прогремел](https://ria.ru/20090509/170116644.html?ref=holod.media) сразу после того, как там закончилась официальная часть мероприятий, посвященных Дню победы. 

Абубакар Янгулбаев — чеченский правозащитник. Его отец — бывший судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев. Его брат Ибрагим Янгулбаев — один из руководителей чеченского оппозиционного движения «Адат» и автор одноименного телеграмм-канала. В начале июля 2022 года Минюст внес это движение в реестр «экстремистских» организаций. 

Мать Янгулбаева Зарема Мусаева сейчас отбывает наказание по делу о мошенничестве и применении насилия к полицейскому. Ее приговорили к пяти с половиной годам колонии. «Мемориал» [признал](https://telegra.ph/Musaeva-Zarema-Abuyazitovna-08-26?ref=holod.media) Мусаеву политзаключенной. В день оглашения ее приговора в Чечне неизвестные вооруженные люди [избили](https://holod.media/2023/07/04/vas-preduprezhdali-v-groznom-izbili-zhurnalistku-i-advokata-kotorye-prileteli-na-oglashenie-prigovora-materi-chechenskih-oppoziczionerov-zareme-musaevoj/) журналистку «Новой Газеты» Елену Милашину и адвоката Александра Немова, которые приехали на заседание. 

[Абубакар Янгулбаев — правозащитник, который предложил Кадырову обменять себя на свою матьГод назад ее похитили чеченские силовики и все это время она в СИЗО. Мы поговорили с Янгулбаевым![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/01/photo_2023-01-20-20-31-33.jpg)](https://holod.media/2023/01/20/abubakar-interview/)

В начале августа стало известно, что четверых четверых родственников Янгулбаева насильно [отправили](https://holod.media/2023/08/08/rodstvennikov-chechenskogo-pravozashhitnika-yangulbaeva-otpravili-na-vojnu-v-ukrainu/) воевать в Украину.