> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Яндекс» ведет переговоры о продаже своего израильского сервиса такси
- URL: https://holod.media/2023/08/10/yango/
- Published: 2023-08-10T11:47:16.000Z
- Updated: 2023-08-10T11:47:16.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Компания «Яндекс» ведет переговоры о продаже своего сервиса Yango Israel. Об этом со ссылкой на собственные источники [пишет](https://www.calcalistech.com/ctechnews/article/hkiv011fn2?ref=holod.media) израильское издание Calcalist.

По его данным, намерение «Яндекса» продать компанию связано с требованием правительства России с 1 сентября предоставить ФСБ доступ к данным о поездках клиентов такси во всех странах присутствия сервиса. При этом представители «Яндекса» отрицают проведение переговоров о продаже.

Продажа Yango иностранной компании разорвет связи сервиса с Россией, а также может сделать его более конкурентноспособным на израильском рынке, утверждает Calcalist.

В Израиле под брендом Yango, помимо такси, работают сервис аренды самокатов Yango Wind, а также служба доставки Yango Deli.

В начале августа «Медуза», ссылаясь на результаты собственного расследования, [написала](https://meduza.io/feature/2023/08/08/sovsem-skoro-fsb-poluchit-kruglosutochnyy-dostup-k-dannym-servisa-yandeksa-po-zakazu-taksi-kak-vyyasnila-meduza-v-tom-chisle-k-poezdkam-za-predelami-rossii?ref=holod.media), что с 1 сентября ФСБ получит круглосуточный доступ к данным о поездках клиентов сервиса такси «Яндекс Go» в России, а также всех зарубежных сервисов, принадлежащих «Яндексу».

В самом «Яндексе» утверждали, что это не так и «данные о поездках могут получить исключительно правоохранительные органы той страны, где поездка была совершена» и что после 1 сентября «эта логика не изменится».

Тем не менее после выхода расследования власти Финляндии и Норвегии выпустили официальный запрет на передачу в Россию данных клиентов зарубежного сервиса такси «Яндекса».