> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В России арестовали активы украинского миллиардера Ахметова по делу о финансировании ВСУ
- URL: https://holod.media/2023/07/31/v-rossii-arestovali-aktivy-ukrainskogo-milliardera-ahmetova-po-delu-o-finansirovanii-vsu/
- Published: 2023-07-31T15:46:06.000Z
- Updated: 2023-07-31T15:46:06.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Суд арестовал российские активы украинского миллиардера Рината Ахметова. Это произошло в рамках уголовного дела о финансировании «Азова» и ВСУ, [пишет](https://www.kommersant.ru/doc/6136011?tg&ref=holod.media) «Коммерсантъ». 

По версии следствия, с апреля 2022 года представители принадлежащей Ахметову компании SCM Holdings Limited спонсировали украинскую армию, в том числе подразделение нацгвардии «Азов», которое в России признали террористическим.

В СК утверждают, что на это выделялись в том числе десятки миллионов рублей, поступившие от принадлежащей Ахметову компании «Метинвест Евразия», которая зарегистрирована в Москве. 

«Коммерсантъ» пишет, что деньги с расчетного счета московского ООО «Метинвест Евразия» переводили в Первый международный украинский банк. А затем якобы по личному указанию Ахметова эти средства направлялись украинской армии и «националистическим батальонам». 

В итоге Басманный суд наложил арест на десятки объектов недвижимости в Белгороде и аннексированном Севастополе, несколько автомобилей и десятки миллионов рублей на счетах в одном из банков. Кроме того, арестовали и доли «Метинвест Евразия» в уставных капиталах ее дочерних компаний — «Белгородметаллоснаб» и «Пансионат “Горняк”». 

Как отмечает «Коммерсантъ», дело в отношении Ахметова и топ-менеджеров его холдинга, вероятно, заочно рассмотрит второй Западный окружной военный суд. 

В свою очередь, Ахметов [инициировал](https://www.scm.com.ua/news/rinat-ahmetov-iniciyuye-arbitrazh-proti-rosiji-za-zahopleni-aktivi-v-doneckiy-i-luganskiy-oblastyah-zadlya-finansuvannya-maybutnoji-vidbudovi-ukrajini?ref=holod.media) процессы в международных судах против России. Он требует компенсацию за «захваченные активы» на территориях самопровозглашенных ЛНР и ДНР, а также за уничтожение принадлежащего ему завода «Азовсталь» в Мариуполе.