> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Бывшего главу штаба Навального в Барнауле приговорили к девяти годам колонии
- URL: https://holod.media/2023/07/24/byvshego-glavu-shtaba-navalnogo-v-barnaule-prigovorili-k-devyati-godam-kolonii/
- Published: 2023-07-24T06:57:35.000Z
- Updated: 2023-07-24T06:57:35.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Центральный районный суд Барнаула приговорил к девяти годам колонии общего режима экс-главу штаба Алексея Навального Вадима Останина. Его признали виновным в участии в экстремистском сообществе и некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Об этом [сообщила](https://t.me/teamnavalny/20325?ref=holod.media) «Команда Навального».

В ходе процесса обвинение просило суд приговорить Останина к 11 годам лишения свободы. По версии следствия, Останин продолжил работу в штабе Навального уже после того, как эти структуры были признаны российскими властями «экстремистскими». 

В ожидании суда Останин больше года провел в СИЗО. Там сильно ухудшилось его здоровье, он похудел на 15 килограммов. 

«Чтобы Останин признал "вину", его держали в ужасных условиях, давили морально, ломали здоровье (и продолжают это делать), отказывая в медицинской помощи», — пишет «Команда Навального».