> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Журналистке Елене Милашиной угрожали убийством в случае ее возвращения в Чечню
- URL: https://holod.media/2023/07/14/milashina-ugrozy/
- Published: 2023-07-14T16:03:02.000Z
- Updated: 2023-07-14T16:03:02.000Z
- Author: nikitina.anya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

В ходе допроса чеченским следователем журналистка «Новой газеты» Елена Милашина рассказала, что ей угрожали убийством в случае ее возвращения в республику. Об этом [сообщает](https://t.me/no%5Ftorture/2747?ref=holod.media) «Команда против пыток». 

«Мы тебя уже били, ты не поняла, это второе предупреждение, третьего не будет», — процитировала Милашина одну из полученных угроз.

«Команда против пыток» также сообщила, что подала ходатайство о предоставлении журналистке государственной защиты, чтобы она могла участвовать в следственных действиях в Грозном, так как Милашина опасается за свою жизнь в случае визита в Чечню. 

Елену Милашину и адвоката от «Команды против пыток» Александра Немова жестоко [избили](https://holod.media/2023/07/04/vas-preduprezhdali-v-groznom-izbili-zhurnalistku-i-advokata-kotorye-prileteli-na-oglashenie-prigovora-materi-chechenskih-oppoziczionerov-zareme-musaevoj/) в Грозном 4 июля. Милашина и Немов прилетели туда на оглашение приговора матери чеченских оппозиционеров Зареме Мусаевой, которую в тот день приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы. 

Пострадавшие [рассказали](https://holod.media/2023/07/04/vas-preduprezhdali-v-groznom-izbili-zhurnalistku-i-advokata-kotorye-prileteli-na-oglashenie-prigovora-materi-chechenskih-oppoziczionerov-zareme-musaevoj/), что когда они ехали из аэропорта в Грозный, их автомобиль заблокировали вооруженные люди, после чего начали избивать журналистку и адвоката. Нападавшие приставляли к их головам пистолет и угрожали застрелить. Милашиной сломали несколько пальцев на руках, требуя разблокировать телефон, а Немова ударили острым предметом в ногу. В тот же вечер пострадавших доставили в Москву. После этого Милашина [заявила](https://www.youtube.com/watch?v=yj4A9M52SZM&ref=holod.media), что продолжит ездить в Чечню, «хочет этого Кадыров или не хочет».