> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# СК отказался возбуждать дело против полицейского, который наблюдал, как его коллега пытает током задержанного
- URL: https://holod.media/2023/07/11/sk-otkazalsya-vozbuzhdat-delo-protiv-policzejskogo-kotoryj-nablyudal-kak-ego-kollega-pytaet-tokom-zaderzhannogo/
- Published: 2023-07-11T10:00:16.000Z
- Updated: 2023-07-11T10:00:16.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Следственный комитет не будет возбуждать уголовное дело против сотрудника полиции, который наблюдал за тем, как его коллега пытает задержанного электрошокером. Об этом [сообщает](https://t.me/no%5Ftorture/2733?ref=holod.media) «Команда против пыток». 

По данным правозащитников, следователь Демина, которая занималась проверкой их заявления, не нашла в действиях полицейского Ильи Соколова состава преступления. По мнению Деминой, Соколова уже привлекли к дисциплинарной ответственности за бездействие и это «достаточное наказание». 

«Мы просили провести проверку на предмет злоупотребления должностными полномочиями. В итоге следователь констатирует отсутствие совсем других составов преступления — халатности и превышения полномочий. Конечно, их там нет. Это решение мы точно будем обжаловать. Я убеждена, что такое молчаливое согласие — одно из условий, почему пытки в полиции стали нормой», — отметила юрист «Команды против пыток» Ирина Жиженкова. 

События о которых идет речь произошли в октябре 2022 года в Нижнем Новгороде. Соколов наблюдал, как его коллега Александр Гутов наносит удары током задержанному Александру Шарфутову и не вмешался в происходящее. Свои действия он тогда объяснил тем, что никогда не читал закон «О полиции» и не знал, как действовать.