> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Российские спецслужбы угрожали семьям командиров ЧВК Вагнера — The Telegraph
- URL: https://holod.media/2023/06/26/rossijskie-speczsluzhby-ugrozhali-semyam-komandirov-chvk-vagnera-the-telegraph/
- Published: 2023-06-26T09:28:21.000Z
- Updated: 2023-06-26T09:28:21.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Российские спецслужбы угрожали семьям командиров ЧВК Вагнера до того, как Евгений Пригожин сообщил о решении остановить вооруженный мятеж. Об этом [пишет](https://www.telegraph.co.uk/world-news/2023/06/25/yevgeny-prigozhin-moscow-advance-putin-threat-wagner-family/?ref=holod.media) The Telegraph со ссылкой на источники в спецслужбах Великобритании.

По данным издания, Владимир Путин теперь планирует перевести подразделения ЧВК Вагнера под командование Минобороны, уволив нынешних командиров наемников. При этом The Telegraph пишет, что в вооруженном мятеже участвовали восемь тысяч бойцов, а не 25 тысяч, как заявлял Пригожин. 

В свою очередь, в британской разведке пришли к выводу, что ЧВК Вагнера, вероятно, потерпела бы поражение при попытке захватить Москву. 

Вечером 23 июля Евгений Пригожин [заявил](https://t.me/concordgroup%5Fofficial/1284?ref=holod.media), что российское Минобороны нанесло ракетный удар по тыловым лагерям ЧВК Вагнера, в результате чего погибло «огромное количество бойцов». Он назвал министра обороны Сергея Шойгу «тварью» и призвал «восстановить справедливость в России», фактически [объявив](https://t.me/concordgroup%5Fofficial/1285?ref=holod.media) о начале вооруженного мятежа. Спустя сутки Пригожин сказал, что разворачивает свои колонны в обратном направлении «согласно плану». Он не дошел до Москвы около 200 километров. 

Пресс-служба Александра Лукашенко сообщила, что это именно ему удалось договориться с Пригожиным. А пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что переговоры закончились тем, что бойцы ЧВК Вагнера уйдут в свои полевые лагеря, а Евгений Пригожин уедет в Беларусь. 

Песков также заявил, что уголовное дело против Пригожина об организации вооруженногомятежа будет прекращено. Однако [«Коммерсантъ»](https://t.me/holodmedia/11259?ref=holod.media) и государственное агентство [РИА «Новости»](https://t.me/holodmedia/11260?ref=holod.media), сообщили, что оно все еще расследуется.