> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Нас 25 тысяч и мы идем разбираться»: Пригожин объявил, что его военные «накажут» Минобороны, и призвал присоединяться к нему
- URL: https://holod.media/2023/06/23/nas-25-tysyach-i-my-idem-razbiratsya/
- Published: 2023-06-23T19:11:03.000Z
- Updated: 2023-06-23T19:11:03.000Z
- Author: nikitina.anya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Глава ЧВК Вагнера Евгений Пригожин [объявил](https://t.me/concordgroup%5Fofficial/1285?ref=holod.media) о начале вооруженного мятежа против руководства российской армии. Это следует из сообщений, опубликованных его пресс-службой. Ранее он [заявил](https://t.me/concordgroup%5Fofficial/1284?ref=holod.media), что российское Минобороны нанесло ракетный удар по тыловым лагерям ЧВК Вагнера, в результате которого погибло «огромное количество бойцов». 

«Те, кто уничтожили сегодня наших парней, те, кто уничтожили десятки, многие десятки тысяч жизней русских солдат, будут наказаны. Я прошу никому не оказывать сопротивление. Все, кто будут пытаться оказать это сопротивление, мы будем считать, что это угроза, и уничтожать немедленно, включая любые блокпосты, вставшие на нашем пути, любую авиацию, которую увидим над своими головами. Я прошу всех сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, оставаться в своих домах, желательно по маршруту нашего следования не выходить на улицу», — заявил Пригожин. 

[Военный разворот Пригожина. ОнлайнЛукашенко убедил лидера ЧВК отступить![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/06/afp_33kw83c.jpg)](https://holod.media/2023/06/24/prigozhin-protiv-minoborony/)

Он пообещал «закончить начатое» и вернуться на фронт. По его словам, в работе президента, правительства и других госструктур не последует никаких изменений. «Нас 25 тысяч и мы идем разбираться, почему в стране творится беспредел. 25 тысяч ожидают как тактический резерв, а стратегический резерв — это вся армия и вся страна. Все кто хочет — присоединяйтесь. Надо заканчивать с этим безобразием», — сказал Пригожин. 

Он [добавил](https://t.me/concordgroup%5Fofficial/1286?ref=holod.media), что министр обороны Сергей Шойгу «сбежал из Ростова в 21:00». «Он бежал трусливо, как баба, для того, чтобы не объясняться, зачем он поднимал вертолеты уничтожать наших парней, зачем наносил ракетные удары. Эта тварь будет остановлена», — сказал основатель ЧВК. Официально о визите Шойгу в этот город не сообщалось. Вероятно, речь идет о Ростове-на-Дону. Как [отмечает](https://rostovgazeta.ru/news/2023-06-23/telegram-kanaly-pishut-chto-shoygu-mog-pribyt-v-rostov-dlya-aresta-boytsov-chvk-vagner-2965023?ref=holod.media) местное издание Rostovgazeta, о визите министра обороны туда сообщили издания NewsFrol и телеграм-канал «Московская прачечная». 

Тем временем в Минобороны сообщения Пригожина о том, что министерство якобы нанесло удар по тыловым лагерям ЧВК Вагнера, назвали провокацией. «Вооруженные силы Российской Федерации продолжают выполнение боевых задач на линии соприкосновения с вооруженными силами Украины в районе проведения специальной военной операции», — [цитирует](https://t.me/rian%5Fru/206665?ref=holod.media) ведомство РИА Новости.