> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Москве покончил с собой один из разработчиков советского термоядерного оружия
- URL: https://holod.media/2023/06/21/v-moskve-pokonchil-s-soboj-odin-iz-razrabotchikov-sovetskogo-termoyadernogo-oruzhiya/
- Published: 2023-06-21T18:29:30.000Z
- Updated: 2023-06-21T18:29:30.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Тело 92-летнего физика-ядерщика Григория Клинишова обнаружили в его квартире на Космодамианской набережной в центре Москвы. Об этом [сообщает](https://tass.ru/obschestvo/18081479?ref=holod.media) ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

Там сообщили, что Клинишов совершил самоубийство. Рядом с телом была обнаружена записка, в которой покойный попрощался с близкими.

Кандидат физико-математических наук и лауреат Ленинской премии 1962 года Григорий Клинишов — один из создателей первой советской двухступенчатой термоядерной бомбы РДС-37\. Он также принимал участие в разработке нескольких типов термоядерных зарядов бомб следующих поколений.

22 ноября 1955 года на Семипалатинском полигоне прошли испытания термоядерной бомбы РДС-37\. Ударной волной были повреждены здания в 59 населенных пунктах, а несколько десятков человек получили травмы.