> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Более ста человек до сих пор ожидают эвакуации из села на оккупированном берегу Днепра
- URL: https://holod.media/2023/06/09/bolee-sta-chelovek-do-sih-por-ozhidayut-evakuaczii-iz-sela-na-okkupirovannom-beregu-dnepra/
- Published: 2023-06-09T18:48:54.000Z
- Updated: 2023-06-09T18:48:54.000Z
- Author: nikitina.anya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Как минимум 107 человек до сих пор не эвакуированы из села Левые Солонцы в Херсонской области, которое контролируется российскими властями. Об этом «Холоду» сообщила волонтерка Ирина (имя изменено по ее просьбе), которая помогает вывозить людей из затопленных населенных пунктов. Левые Солонцы находятся в 80 километрах от плотины Каховской ГЭС, разрушенной в ночь на 6 июня.

«Территория полностью затоплена, люди спасаются на крышах, на пригорке, ждут помощи. Трое суток уже они там \[находятся\] без еды и воды. МЧС до них еще не добралось, а волонтеры не могут добраться, потому что там сильное течение и их плавсредства не позволяют этого сделать. Кроме того, там даже сейчас ведутся боевые действия, волонтерам туда ехать небезопасно», — сказала Ирина. 

По ее словам, волонтеры и родственники жителей Левых Солонцов несколько раз направляли запросы об их эвакуации в МЧС, однако ответа от спасателей не получили. «Если сегодня людей не эвакуируют, то очень маловероятно, что кто-то \[из них\] сможет остаться в живых», — сказала Ирина. 

[Катастрофа на Каховской ГЭС. ГлавноеКак Украина и Россия эвакуируют людей на разных берегах Днепра![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/06/afp_33hl4rw111.jpg)](https://holod.media/2023/06/08/kakhovskaya-ges/)

Другая волонтерка Диана Рамазанова рассказала «Холоду», что смогла дозвониться до МЧС вечером 9 июня. В разговоре с ней спасатели утверждали, что уже работают в Левых Солонцах, и что «вода ушла уже на 4,5 метра». 

Заявки на эвакуацию из затопленных населенных пунктов собирает волонтерская группа [«ОЛЕШКИ — організуємо евакуацію разом!!!»](https://t.me/OLESHKYevakuation?ref=holod.media). Ее участники составили [карту](https://oleshki.kludge.guru/?ref=holod.media#map=46.563345,32.629395,11), на которой отмечены люди, нуждающиеся в помощи. На момент публикации новости на карте было 1800 точек, 280 из которых отмечены как «срочные». По словам волонтеров, часто в одной заявке содержится просьба об эвакуации сразу нескольких человек.