> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Отбывающий наказание математик Азат Мифтахов рассказал, как ФСБ с помощью его интимных фотографий, добилась его перевода в касту «опущенных»
- URL: https://holod.media/2023/05/25/otbyvayushhij-nakazanie-matematik-azat-miftahov-rasskazal-kak-fsb-s-pomoshhyu-ego-intimnyh-fotografij-dobilas-ego-perevoda-v-kastu-opushhennyh/
- Published: 2023-05-25T18:25:08.000Z
- Updated: 2023-05-25T18:25:08.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Отбывающий наказание в колонии математик Азат Мифтахов рассказал, что с 2019 года принадлежит к касте «опущенных». Это случилось после того, как сотрудники ФСБ распространили среди других заключенных интимные фото Мифтахова, чтобы оказать на него давление. Об этом [пишет](https://doxa.team/news/2023-05-25-azat?ref=holod.media) DOXA со ссылкой на жену Мифтахова Елену Горбань.

По ее словам, благодаря фото, другим заключенным стало известно о бисексуальности Мифтахова, из-за чего тот оказался среди «опущенных». 

«Опущенными», «обиженными» или «петухами» в российских тюрьмах называют заключенных с наиболее низким социальным статусом. Как правило ими становятся ЛГБТ-персоны, жертвы сексуализированного насилия, а также «зашкваренные», например те, кто вступал в физический контакт с другими «опущенными» или делал куннилингус. «Опущенные» обычно содержатся отдельно от основной массы заключенных, также они выполняют самую грязную и тяжелую работу в колониях.

Как рассказала Горбань, в ИК-17 в Омутнинске заключенные, которым ФСБ рассказала об интимной жизни Мифтахова, посоветовали ему ничего не отрицать. «Они его убеждали, что ему самому, наверное, так будет комфортнее, удобнее, что он будет больше общаться с людьми, которые, в отличие от многих других заключенных, не разделяют гомофобные взгляды. Так оно и вышло», — сказала Горбань.

По ее словам, Мифтахов решил придать огласке свой тюремный статус, чтобы «подвергнуть критике систему неравенства заключенных в тюрьме». По ее словам, положение «опущенного» серьезно усложняет жизнь Мифтахова в колонии, однако дополнительную защиту ему обеспечивает статус политзаключенного.

В 2019 году Азата Мифтахова задержали по делу о незаконном изготовлении взрывчатых веществ. После задержания его избили, но затем отпустили. Позже он был снова задержан, на этот раз по делу о хулиганстве. Его обвинили в поджоге офиса «Единой России» в московском районе Ховрино и осудили на шесть лет колонии.