> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Беларуси помиловали экс-главреда телеграм-канала Nexta, приговоренного к восьми годам колонии по обвинению в «заговоре с целью захвата власти»
- URL: https://holod.media/2023/05/22/v-belarusi-pomilovali-eks-glavreda-telegram-kanala-nexta-prigovorennogo-k-vosmi-godam-kolonii-po-obvineniyu-v-zagovore-s-czelyu-zahvata-vlasti/
- Published: 2023-05-22T10:50:18.000Z
- Updated: 2023-05-22T10:50:18.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

В Беларуси помиловали экс-главреда телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. Об этом сообщило белорусское государственное агентство «Белта» со ссылкой на него самого. 

«Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость»,— сказал Протасевич. 

В мае 2021 года самолет авиакомпании Ryanair экстренно сел на территории Беларуси после того, как с земли сообщили о якобы заложенной на борту бомбе. Сразу после посадки Протасевича и его девушку россиянку Софью Сапегу задержали белорусские силовики. 

Протасевичу предъявили обвинения по 11 уголовным статьям, в том числе в «заговоре с целью захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем», разжигании «социальной вражды» и организации массовых беспорядков. 

Следствие утверждало, что Протасевич вместе с основателем Nexta Степаном Путило и экс-редактором Яном Рудиком, которых судили заочно, «исполняя общий план заговора с целью захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем», публиковали в телеграм-каналах Nexta и «Беларусь головного мозга» «информационные материалы, имеющие деструктивные цели».

В итоге суд приговорил Протасевича к восьми годам колонии, а Путило и Рудика к 20 и 19 годам соответственно. 

В свою очередь, Сапеге суд назначил шесть лет колонии по обвинению в незаконном сборе и распространении личных данных белорусских силовиков. По версии обвинения Сапега администрировала телеграм-канал Черная книга Беларуси», где публиковались данные силовиков причастных к пыткам и избиениям протестующих.

Сам Протасевич после задержания не раз появлялся в эфире белорусского государственного телевидения. Там он заявлял, что раскаивается в содеянном и уважает Александра Лукашенко, у которого, по его словам, «стальные яйца». 

Источник: [«Белта»](https://www.belta.by/society/view/roman-protasevich-pomilovan-567845-2023/?ref=holod.media)