> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Балашихе по обвинению в терроризме задержали пятерых молодых людей, в том числе одного несовершеннолетнего
- URL: https://holod.media/2023/05/10/v-balashihe-po-obvineniyu-v-terrorizme-zaderzhali-pyateryh-molodyh-lyudej-v-tom-chisle-odnogo-nesovershennoletnego/
- Published: 2023-05-10T13:29:41.000Z
- Updated: 2023-05-10T13:29:41.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

В подмосковной Балашихе силовики задержали пятерых молодых людей, в том числе одного несовершеннолетнего, по обвинению в подготовке взрыва на территории воинской части. Об этом сообщает правозащитный проект «Зона солидарности», а также РБК со ссылкой на собственные источники.

По данным правозащитников, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по «террористической статье».

В свою очередь, РБК уточняет, что дело было возбуждено по статье «об организации и участии в террористическом сообществе». По версии следствия, задержанные планировали сделать подкоп и заложить взрывное устройство, чтобы уничтожить военную технику на территории воинской части №13816.

Для этого фигуранты якобы проводили разведку, и привезли к воинской части «легковоспламеняющееся вещество», а также инструменты для подкопа.

Телеграм-канал Baza сообщает, что задержанными оказались 19-летний Антон Хрипко, а также 20-летние Сергей Корхов, Иван Силин и Илья Коркач. Имя 15-летнего задержанного не называется.

По данным издания, в отношении Хрипко, кроме дела о террористическом сообществе, возбудили еще и дело о подготовке к теракту.

Источники: [Baza](https://t.me/bazabazon/17518?ref=holod.media), [РБК](https://www.rbc.ru/society/10/05/2023/645b6c549a7947f0c46e9143?utm%5Fsource=twitter&utm%5Fmedium=social&utm%5Fcampaign=preview), [«Зона солидарности»](https://t.me/solidarity%5Fzone/664?ref=holod.media)