> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Удар беспилотников по Кремлю, вероятно, был инсценировкой Москвы — ISW
- URL: https://holod.media/2023/05/04/udar-bespilotnikov-po-kremlyu-veroyatno-byl-insczenirovkoj-moskvy-isw/
- Published: 2023-05-04T05:49:18.000Z
- Updated: 2023-05-04T05:49:18.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Удар беспилотников по кремлевской резиденции российского президента Владимира Путина, вероятно, был инсценировкой. Об этом в свежей сводке пишут аналитики американского Института изучения войны (ISW).

По их мнению, Москва могла организовать ее, чтобы показать внутренней российской аудитории близость войны и способствовать более широкой социальной мобилизации общества.

Эксперты ISW напоминают, что в последние месяцы российские власти последовательно усиливали противовоздушную оборону Москвы. Так, в январе в сети распространились кадры, на которых видно установленные на крышах высотных зданий в центре российской столицы ракетно-пушечные зенитные комплексы «Панцирь». Тогда же дополнительные силы ПВО были развернуты в Подмосковье. 

По мнению аналитиков Института, крайне маловероятно, что всего два тихоходных украинских беспилотника могли преодолеть эшелонированную противовоздушную оборону российской столицы и долететь до Кремля.

Кроме того, в ISW отмечают, что немедленная, последовательная и скоординированная реакция Кремля на произошедшее также свидетельствует о том, что атака была подготовлена таким образом, чтобы ее «предполагаемые политические последствия перевешивали смущение».

В своем сообщении об атаке на резиденцию Путина Кремль обвинил Украину в «теракте», целью которого якобы было убийство российского президента. В ISW убеждены, что, если бы атака беспилотников не была организована Кремлем, то российские официальные лица поначалу предлагали бы противоречащие друг другу объяснения.

«Быстрое и последовательное изложение официальной версии показывает, что Россия инсценировала этот инцидент за несколько дней до празднования Дня Победы 9 мая, чтобы представить войну своей внутренней аудитории как нечто экзистенциальное», — пишут эксперты Института.

По их мнению, атака может стать основанием для ограничения или полной отмены празднования Дня победы 9 мая.

[Кремль атаковали дроны. Взрыв произошел на крыше дворца, где работает ПутинЧто это было? И что остается неясным?![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/05/1237351.jpg)](https://holod.media/2023/05/03/kreml-atakovali-drony/)

Днем 3 мая пресс-служба Кремля заявила, что ночью два украинских беспилотника атаковали кремлевскую резиденцию Путина. Там уточнили, что в момент атаки Путин был не в Кремле и не пострадал. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что российская сторона «оставляет за собой право принять ответные меры». 

В свою очередь, представители Киева заявили о непричастности Украины к атаке на Кремль, подчеркнув, что сосредоточены на освобождении собственных оккупированных Россией территорий

В то же время находящийся на Западе бывший российский депутат Илья Пономарев сказал в интервью CNN, что атаку на Кремль организовали российские партизаны. 

«Это одна из российских партизанских групп. Я не могу сказать больше, так как они еще публично не взяли на себя ответственность», — заявил он. Пономарев добавил, что, по его данным, партизанские группы действуют примерно в 40 российских городах, а атаки беспилотников станут для них «новым направлением деятельности».

Накануне советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк также связал атаку на Кремль с «подпольной работой местных сил сопротивления».

Источник: [ISW](https://www.understandingwar.org/backgrounder/russian-offensive-campaign-assessment-may-3-2023?ref=holod.media), [CNN](https://edition.cnn.com/2023/05/03/europe/ukraine-drone-attack-putin-kremlin-intl/index.html?ref=holod.media), [Михаил Подоляк](https://twitter.com/Podolyak%5FM/status/1653747936667262976?ref=holod.media)