> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Художника из Екатеринбурга признали виновным в вандализме и приговорили к ограничению свободы из-за надписей «Путин хуйло» и «No war»
- URL: https://holod.media/2023/04/03/hudozhnika-iz-ekaterinburga-priznali-vinovnym-v-vandalizme-i-prigovorili-k-ogranicheniyu-svobody-iz-za-nadpisej-putin-hujlo-i-no-war/
- Published: 2023-04-03T18:28:30.000Z
- Updated: 2023-04-03T18:28:30.000Z
- Author: nikitina.anya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Мировая судья судебного участка №8 Кировского района Екатеринбурга Екатерина Ушакова приговорила уличного художника Леонида Черного к шести месяцам ограничения свободы. Его признали виновным в вандализме по политическим мотивам (часть 2 статьи 214 УК). Об этом сообщает издание It’s my city. 

Настоящее имя Черного — Егор Ледякин. Он и его адвокат еще не решили, будут ли они обжаловать приговор. Наказание предполагает, что Ледякину нельзя будет выезжать за пределы Екатеринбурга, переезжать с нынешнего места жительства, участвовать в массовых мероприятиях и выходить из дома с 10 вечера до 6 утра, если это не связано с работой. Кроме того, художнику нужно будет два раза в месяц отмечаться в полиции.

Ледякина задержали на улице 18 марта. Полицейские нашли у молодого человека баллончики с краской и наклейки со словами «Груz 200» и «ПиZдец». В отделении у Ледякина отобрали стикеры и телефон, а затем избили. 

«Ударили ребром ладони в челюсть раз пять. Следов не осталось. Потребовали отдельный кабинет, где нет камер. Начался допрос. На каждую просьбу адвоката — один удар. Донесли до меня мысль, что адвоката не будет», — рассказывал он журналистам.

В итоге на художника составили протокол о нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и дали ему пять суток ареста. По словам Ледякина, по дороге в спецприемник силовики угрожали ему, что заставят целовать украинский флаг из-за его антивоенной позиции.

В тот же вечер в отношении Ледякина возбудили уголовное дело о вандализме (часть 1 статьи 214 УК). Затем его несколько раз переквалифицировали и в итоге остановились на статье о вандализме по мотивам политической ненависти (часть 2 статьи 214 УК). 

В мае 2022-го следствие провело лингвистическую экспертизу наклеек, с которыми задержали Ледякина. Эксперты не нашли в стикерах оскорблений и этот эпизод из дела убрали. Затем Ледякину в качестве преступления вменили антивоенные надписи, которые он якобы сделал баллончиком на стене жилого дома и продуктового ларька. По версии следствия, художник написал «Путин хуйло» и «No war».

Адвокат молодого человека Наталья Новикова в суде настаивала, что надписи появились задолго до 17 марта и их сделал не ее подзащитный. Тем не менее, судья встала на сторону обвинения. Ущерб от действий художника оценили в 1300 рублей.

Прокурор запрашивал для Ледякина два года ограничения свободы.

Ранее художника штрафовали по статье о самовольном нанесении надписей и рисунков. В 2021-м он повесил на остановке большой стикер, на котором был изображен тюбик клея с надписью «Клеймо мент». 

Источник: [It’s my city](https://itsmycity-ru.cdn.ampproject.org/c/s/itsmycity.ru/amp/2023-04-03/hudozhnika-leonida-chernogo-prigovorili-kshesti-mesyacam-ogranicheniya-svobody-zaantivoennye-nadpisi?ref=holod.media) ([2](https://itsmycity-ru.cdn.ampproject.org/c/s/itsmycity.ru/amp/2023-03-10/stritart-hudozhnika-leonida-chernogo-sudyat-za-antivoennye-nadpisi-na-ulicah-hronologiya-sobytij?ref=holod.media))