> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Словении по подозрению в шпионаже арестовали семейную пару из России
- URL: https://holod.media/2023/03/26/v-slovenii-po-podozreniyu-v-shpionazhe-arestovali-semejnuyu-paru-iz-rossii/
- Published: 2023-03-26T09:12:05.000Z
- Updated: 2023-03-26T09:12:05.000Z
- Author: nikitina.anya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

В Любляне арестовали супругов, которые под видом граждан Аргентины работали на российскую службу внешней разведки. Об этом сообщает The Guardian. 

Мария Майер и Людвиг Гиш с двумя маленькими детьми поселились в Словении в 2017 году. Пара рассказывала друзьям, что из-за высокого уровня преступности в Аргентине они решили переехать в Европу. Майер открыла собственную онлайн-галерею, а Гиш запустил айти-стартап. 

Соседи называли их обычной милой парой, и часто слышали, как их дети играли в саду и говорили по-испански. Майер и Гиш общались с окружающими на английском, ссылаясь на сложности с освоением словенского языка из-за особенностей фонетики.

В декабре 2022-го в их дом в пригороде Любляны ворвались силовики. Детей забрала служба опеки, а семейную пару арестовали. Полиция провела обыск в их офисе и обнаружила там «огромную» сумму наличных денег, на подсчет которой ушло несколько часов. 

Министр иностранных дел Словении Таня Файон заявила, что супруги на самом деле были гражданами России, а не Аргентины, хотя у обоих были аргентинские документы. 

«Подозреваемые являются сотрудниками службы иностранной разведки, которые использовали незаконно полученные иностранные документы, удостоверяющие личность, чтобы жить и работать в Словении под фальшивыми именами и тайно собирать информацию», — цитирует The Guardian местного полицейского.

Источник издания отмечает, что сейчас европейские страны ведут с Москвой неофициальные переговоры о возможном обмене супругов на граждан ЕС, арестованных в России.

Майер и Гиш могут быть частью большой сети российской СВР, добавляет The Guardian. Вскоре после их ареста Афины и Рио-де-Жанейро покинули гречанка и бразилец, которых власти Греции и Бразилии также подозревают в шпионаже в пользу России. 

Источник: [The Guardian ](https://www.theguardian.com/world/2023/mar/24/suspected-russian-spies-trial-slovenia?ref=holod.media)