> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Положение армян катастрофически тяжелое»
- URL: https://holod.media/2023/01/30/blocade-of-karabakh/
- Published: 2023-01-30T09:41:51.000Z
- Updated: 2023-01-30T09:41:51.000Z
- Description: Блокада Нагорного Карабаха продолжается уже девять месяцев и шесть дней. Что нужно знать о ней и о конфликте Армении и Азербайджана
- Author: Константин Валякин
- Tags: Мир, Общество, #wp, #wp-post

12 декабря азербайджанские активисты заблокировали Лачинскую дорогу — единственный наземный путь из Армении в Нагорный Карабах. По нему в непризнанную республику поставляли продукты, медикаменты, топливо. По этой же дороге можно было доехать в Ереван и обратно. Жители Нагорного Карабаха публикуют в сети фотографии с пустыми прилавками в магазинах и говорят о гуманитарной катастрофе из-за отсутствия продуктов и медикаментов. «Холод» рассказывает о полуторамесячной блокаде и истории конфликта между Азербайджаном и Арменией.

Последние полтора месяца в университетах Нагорного Карабаха мало студентов. Из-за блокады местные жители берегут бензин и не приезжают на занятия из отдаленных сел, но преподавательница одного из вузов Степанакерта — столицы непризнанной республики — Нина Григорян (*имя и фамилия героини изменены по ее просьбе)* все равно ходит на работу: учит тех, кто добирается пешком. В аудиториях приходится сидеть в куртках и пальто: отопление регулярно отключается и помещения остывают до 8-10 градусов.

В жилых домах газ и электричество также отключают регулярно, так что приготовить что-либо становится все сложнее. Поэтому, придя домой после занятий в конце января, Григорян заваривает чай водой из термоса. 

«В последнее время на завтрак — только кофе. На обед и ужин чаще всего — макароны местного производства, у нас тут свой цех. Других продуктов в магазинах практически не достать, — рассказывает Григорян. — Мы даже шутим, что растолстеем на макаронах, а потом иди доказывай, что мы в блокаде были».

Привыкают местные и к тому, что на полках магазинов все меньше продуктов.

### Как начиналась блокада

3 декабря 2022 года группа азербайджанцев[ перекрыла](https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/383664/?ref=holod.media) Лачинскую дорогу. По версии властей Азербайджана, они [планировали](http://interfax.az/view/882088?ref=holod.media) добраться до рудников на территории Нагорного Карабаха, чтобы «расследовать незаконную эксплуатацию полезных ископаемых и экологические последствия этой деятельности».

#### Что за рудники?

Азербайджан считает Нагорный Карабах своей территорией, которую временно оккупировала Армения. Соответственно, добычу и вывоз золота и руды, которые есть в регионе, они считают незаконной. Глава правительства непризнанной Нагорно-Карабахской республики Рубен Варданян не отрицает, что в регионе добывают полезные ископаемые.

Всего через несколько часов движение удалось [восстановить](https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/383667/?ref=holod.media), благодаря вмешательству российских миротворцев: они пообещали азербайджанской стороне организовать доступ на рудники в будущем. Однако, когда 10 декабря в соответствии с договоренностями представители Министерства экологии Азербайджана [приехали](https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/383890/?ref=holod.media) на один из рудников в Нагорном Карабахе, местные жители и шахтеры их [не пустили](https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/383902/?ref=holod.media).

Утром 12 декабря несколько десятков азербайджанских активистов [организовали](https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/383941/?ref=holod.media) новую акцию протеста на Лачинской дороге. Они установили палатки и заявили, что готовы оставаться до тех пор, пока экологи не будут допущены до месторождений.

Чтобы не произошло потасовки, российские миротворцы создали оцепление вокруг азербайджанских активистов.Образовались пробки из десятков машин и движение встало. 

Азербайджанские власти [утверждают](https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/384020/?ref=holod.media), что дорога заблокирована не активистами, а российскими миротворцами. Они действительно [ограничили](https://eurasianet.org/russian-peacekeepers-in-karabakh-under-harsh-spotlight?ref=holod.media) допуск машин на территорию, где находятся азербайджанцы и не пропускают гражданские машины и фуры с продовольствием**.** Как рассказывает «Холоду» Кирилл Кривошеев, корреспондент «Коммерсанта», который давно пишет о Кавказе, если миротворцы допустят армян в толпу активистов, с большой долей вероятности будет конфликт. «Азербайджанцы захотят обыскать автомобиль или автобус. У них как бы есть на это причина: проверить, не перевозят ли армяне оружие, например. Но они не имеют права ничего обыскивать: они не таможенники и не полицейские», — объясняет Кривошеев.

### Что за экоактивисты

Власти [Азербайджана](https://holod.media/2023/09/16/armeniya-i-azerbajdzhan-na-grani-novoj-vojny/) отрицают свою причастность к акции активистов, заблокировавших Лачинскую дорогу. При этом сразу несколько обстоятельств указывают, что протест обеспокоенных экологией не был бы возможен без санкции Баку.

По внутренним правилам [Азербайджана](https://holod.media/2023/09/19/azerbaidzhan-obstrelial-nagornii-karabakh/), гражданин страны [может посещать](https://www.bbc.com/azeri/azerbaijan-59948672?ref=holod.media) город Шуша, один из ближайших населенных пунктов рядом с заблокированной Лачинской дорогой**,** всего один раз в год. По словам официального представителя Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рахмана Гумматова,такое ограничение связано с тем, что освобожденные от оккупации территории желают посетить многие, а автобусов не хватает. Кроме того, существует еще и временное ограничение: в Шуше можно оставаться не более двух с половиной часов.

Протестующие, которые перекрыли Лачинскую дорогу в декабре и остаются там уже больше полутора месяцев, явно пренебрегают ограничениями — что, учитывая действующие ограничения, вряд ли возможно без согласования с властями и правоохранительными органами Азербайджана.

[Почему Азербайджан начал боевые действия в Карабахе?Объясняет журналист, который много лет пишет о регионе, — Кирилл Кривошеев![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/09/20230202_zaa_p164_077.jpg)](https://holod.media/2023/09/16/armeniya-i-azerbajdzhan-na-grani-novoj-vojny/)

Кроме того, протестующие [используют](https://www.bbc.com/russian/news-63975080?ref=holod.media) национальный флаг Азербайджана, а некоторые активистки одеты в меховые шубы — что вряд ли соотносится с идеями защиты окружающей среды. Палатки участникам протеста [помогали](https://www.bbc.com/russian/news-64241011?ref=holod.media) устанавливать сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана. Более того, среди участников акции [есть](https://www.bbc.com/russian/news-63975080?ref=holod.media) работники госкомпаний Азербайджана. Русская служба Би-би-си [сделала вывод](https://www.bbc.com/russian/news-63975080?ref=holod.media), что акция выглядит скорее как политическая, чем экологическая.

![Азербайджанские активисты, ответственные за блокаду Нагорного Карабаха](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/01/afp_3364878-1.jpg)

Азербайджанские активисты-экологи протестуют против того, что они называют незаконной добычей полезных ископаемых в Лачинском коридоре. Фото: Tofik Babayev / AFP / Scanpix

На фото и видео с акции также видны молодые люди в синих куртках с надписью «RIIB». Это волонтеры [общественного объединения](https://riib.az/?ref=holod.media) «Региональное развитие», созданного по инициативе фонда бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Журналист Кирилл Кривошеев объясняет, что это аналог таких российских организаций, как «Молодая гвардия» или «Наши».

### В Карабахе гуманитарная катастрофа? 

«Мы находимся в полноценной блокаде, как это было в Великую Отечественную войну в городе Ленинграде», — [говорил](https://rtvi.com/news/my-nahodimsya-v-polnoczennoj-blokade-vardanyan-zayavil-ob-uhudshenii-situaczii-v-nagornom-karabahe-posle-perekrytiya-edinstvennoj-dorogi-v-armenii/?ref=holod.media) в первые дни глава правительства непризнанного Нагорного Карабаха Рубен Варданян.

Через месяц в интервью «Медузе» он [рассказал](https://meduza.io/feature/2023/01/25/ya-kategoricheskiy-protivnik-lyubyh-voyn?ref=holod.media), что за время блокады по Лачинской дороге смогло проехать всего около 370 машин миротворцев и Международного комитета Красного креста: «До блокады проезжало 800-900 машин в день». Эти машины вывозили из Нагорного Карабаха критически больных пациентов, привозили детей и подростков, которые до начала блокады были в Ереване, а также поставляли продовольствие.

#### Верна ли статистика Варданяна?

Проверить эти данные трудно, но по статистике, которую в 2021 году [публиковало](https://artsakhpress.am/rus/news/148551/rossiiyskie-mirotvorciy-obespechili-bezopasniyiy-proezd-58-tiysyachnogo-avtomobilya-cherez-lachinskiiy-koridor-nagornogo-karabakha.html?ref=holod.media) Минобороны РФ, с ноября 2020 года через Лачинский коридор пропустили 58 тысяч автомобилей, то есть чуть больше 200 машин в день.

«Сложившуюся ситуацию иначе как гуманитарной катастрофой назвать нельзя. Этот кризис возник вследствие невыполнения Азербайджаном принятых им международных обязательств», — [заявлял](https://newsarmenia.am/news/politics/v-artsakhe-voznikla-gumanitarnaya-katastrofa-iz-za-zakrytiya-azerbaydzhanom-lachinskogo-koridora-pash/?ref=holod.media) премьер-министр Армении Никол Пашинян.

С 20 января в Нагорном Карабахе действует система талонов на покупку базовых продуктов: риса, гречки, макарон, подсолнечного масла и сахара.Каждому жителю выдают по девять талонов, ежемесячно можно купить только по одному килограмму каждого продукта и один литр масла. «Чтобы те, кто заняты на работе и не могут целыми днями стоять в очередях, могли быть уверены, что все равно смогут купить то, что положено по карточке», — говорит Варданян.

«Теперь можно хоть что-то приобрести, — рассказывает “Холоду” Нина Григорян. — До появления этой системы везде были страшные очереди, а купить в магазинах почти ничего все равно не удавалось».Как [пишут](https://t.me/reartsakh/16895?ref=holod.media) в соцсетях, необходимые продукты питания были доставлены в магазины из государственных резервов.

Помимо заблокированной дороги, сложностей с продовольствием и медикаментами с 13 декабря у жителей Нагорного Карабаха появились проблемы с подачей газа. Его в Степанакерте отключали по меньшей мере четыре раза: 13 декабря, 17, 18 и 21 января. В ночь на 4 января в Нагорном Карабахе [начались](https://t.me/reartsakh/16743?ref=holod.media) перебои с электричеством, власти ввели график веерного отключения света: сначала на [два часа](https://t.me/reartsakh/16842?ref=holod.media) дважды в сутки, затем на [три часа](https://t.me/reartsakh/16901?ref=holod.media) дважды в сутки, а с 25 января — [трижды в сутки](https://t.me/reartsakh/16927?ref=holod.media) по два часа.

Власти Карабаха [обвиняют](https://meduza.io/feature/2023/01/25/ya-kategoricheskiy-protivnik-lyubyh-voyn?ref=holod.media) в этом Азербайджан: небольшой участок газопровода из Армении в Степанакерт проходит через город Шуша (*это азербайджанское название, армянское — Шуши*), который чуть больше двух лет назад [перешел](https://eadaily.com/ru/news/2020/11/08/aliev-shusha-pereshla-pod-kontrol-azerbaydzhana?ref=holod.media) под контроль Азербайджана. Азербайджанские власти [утверждают](https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/384011/?ref=holod.media), что они ни при чем.

«Это находится в поле “верю-не верю”, — говорит “Холоду” Кирилл Кривошеев. — Может ли Азербайджан вентиль перекрыть? Может. Но всегда можно сказать, что это поломка, и никто не узнает, что произошло на самом деле».

![Продуктовые талоны, введенные из-за блокады Нагорного Карабаха](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/01/sdlgapdvyrpckk-nh-1.jpg)

Продуктовые талоны на столе у местной семьи в их доме в Степанакерте. Фото: Edgar Harutyunyan / PAN Photo / AP / Scanpix

Из-за перебоев с газом и электричеством в Карабахе [закрываются](https://t.me/reartsakh/16872?ref=holod.media) детские сады и школы: в помещениях слишком холодно. Больницы в Нагорном Карабахе уже больше месяца принимают только в экстренных случаях, плановые операции не проводятся вообще.

#### Что важно знать о конфликте Азербайджана и Армении

Население Нагорного Карабаха традиционно [состояло](https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/90997/?ref=holod.media#cont%5F2) в основном из армян. В 1988 году, незадолго до распада СССР, три четверти населения Нагорного Карабаха, тогда автономной области в составе Азербайджанской ССР, [составляли](http://www.ethno-kavkaz.narod.ru/rnkarabax.html?ref=holod.media) армяне (77%).

Тогда же представители Нагорного Карабаха [обратились](https://meduza.io/feature/2020/09/29/iz-za-chego-voyuyut-v-nagornom-karabahe-pravda-li-chto-turtsiya-mozhet-vmeshatsya-na-chiey-storone-na-samom-dele-rossiya?ref=holod.media) в Москву с просьбой передать регион Армении. Пока власти СССР не могли определиться с решением, в обеих странах начались погромы: на территории Армении [проживало](https://archive.org/details/azerbaijanseveny00huma/page/n15/mode/2up?q=fled) около 170 тысяч азербайджанцев, а на территории Азербайджана — около 350 тысяч армян. Многие из них были вынуждены оставить дома и переехать в «родные» страны.

После распада СССР противостояние переросло в полномасштабную войну, которую называют Первой Карабахской войной. С 1992 по 1994 год в ней с обеих сторон [погибло](https://www.bbc.com/news/world-europe-18270325?ref=holod.media) около 30 тысяч человек. Победу в войне одержала Армения — армянские войска заняли Нагорный Карабах и семь азербайджанских районов вокруг него и провозгласили независимость Нагорно-Карабахской Республики (Арцах). Следующие 26 лет конфликт был «заморожен».

Международное сообщество так и не признало республику. С 1994 года ее статус безуспешно пытались дипломатическим путем разрешить при помощи посредников из России, США и Европы. Азербайджан считал, что территория Нагорного Карабаха и районы вокруг него — оккупированы. Армения же хотела добиться для Нагорного Карабаха автономии. Вдоль линии соприкосновения периодически происходили взаимные обстрелы. А в сентябре 2020 года в регионе вновь начались полномасштабные боевые действия: началась Вторая Карабахская война, которую еще называют шестинедельной.

К 2020 году у армии Азербайджана было большое преимущество: Баку силой вернул территории, которые почти 30 лет назад захватила Армения. Войну удалось остановить в ноябре при посредничестве России. В ночь на 10 ноября лидеры Армении, Азербайджана и России подписали трехстороннее [соглашение](http://kremlin.ru/events/president/news/64384?ref=holod.media) о прекращении огня. Миссию обеспечивать прекращение огня и следить, чтобы страны снова не начали боевые действия, взяли на себя российские миротворцы.

### Что происходило с Карабахом после войны 2020 года

Армянам Нагорного Карабаха оставили небольшой участок земли, где они смогли продолжить жить, но без какого-либо формального статуса.

После шестинедельной войны Нагорный Карабах превратился в анклав. С Арменией его соединяет только Лачинский коридор — дорога через азербайджанский город Лачин. При этом в Азербайджане и эту территорию считают своей землей. По мнению властей Азербайджана, армяне, проживающие в Карабахе, — граждане Азербайджана.

[Обострение в Нагорном КарабахеТерритории республики находятся под обстрелом со стороны Азербайджана. Сообщают о погибших мирных жителях![](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/09/47rs230917b837.jpg)](https://holod.media/2023/09/19/azerbaidzhan-obstrelial-nagornii-karabakh/)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев [утверждает](https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/12528623/amp?ref=holod.media), что вопрос об автономности Нагорного Карабаха больше не обсуждается. «Мы в свое время были готовы предоставить армянам, проживающим в Азербайджане, определенный уровень самоуправления. Армяне всегда отвергали это. Они всегда говорили: "Нет, только независимость". А сейчас после завершения конфликта они говорят об автономии. Но это не входит в нашу повестку». — говорил Алиев осенью 2021 года.

«Армения пошла на большие уступки, когда отказалась от независимости Нагорного Карабаха. Они все еще претендуют на какие-то особые права для карабахских армян, хотят, чтобы власти Азербайджана вступили в переговоры с представителями Карабаха. Но Баку этого не сделает, это как ранее предпринимаемые попытки убедить Киев говорить с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР», — объясняет Кирилл Кривошеев.

По его словам, в связи с безвыходностью ситуации Армения стремится к «заморозке» текущего состояния. Любое изменение может быть только в сторону ухудшения позиций Нагорного Карабаха. Азербайджан же, напротив, хочет не допустить формирования статус-кво в регионе. «Положение армян катастрофически тяжелое. Козырей у них нет», — считает Кривошеев.

Рубен Варданян в интервью «Медузе» [сказал](https://meduza.io/feature/2023/01/25/ya-kategoricheskiy-protivnik-lyubyh-voyn?ref=holod.media), что задачей азербайджанского протеста он видит не заботу об экологии, а прямое политическое принуждение армян, проживающих на территории Нагорного Карабаха, к тому, чтобы стать частью Азербайджана и перестать существовать как независимая республика.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 января во время пресс-конференции перед местными телеканалами [сказал](https://azertag.az/xeber/Azerbaycan%5FPrezidenti%5FIlham%5FAliyev%5Fyerli%5Fteleviziya%5Fkanallarina%5Fmusahibe%5Fverib%5F%5FYENILANIB%5F2%5FVIDEO-2439146?ref=holod.media), что если кто-то \[из жителей Нагорного Карабаха\] не хочет быть гражданином Азербайджана, то может уезжать: «Никто им не будет мешать. <...> Путь открыт».

### Почему конфликт вряд ли закончится в ближайшие годы

И Армения, и Азербайджан сильно зависят от своих союзников.

Ближайший партнер Азербайджана — Турция. Во время войны 2020-го они поставляли Азербайджану [оружие](https://www.bbc.com/russian/news-54324659.amp?ref=holod.media) и беспилотники, [серьезно повлиявшие](https://meduza.io/feature/2020/11/19/posle-karabahskogo-konflikta-vse-govoryat-o-revolyutsii-dronov?ref=holod.media) на боевые действия.

Главный союзник Армении — Россия. Однако ресурсы российских миротворцев ограничены. Они не вмешиваются в блокаду Лачинского коридора и скорее выполняют функцию наблюдателей. Азербайджан и Армения высказывали недовольство миротворцами: Азербайджан беспокоит «проармянская» позиция российских военных, а Армения критикует их за пассивность. Но кроме них выступить гарантом прекращения огня сейчас некому. 

![Экоактивисты, устроившие блокаду Нагорного Карабаха, перед российскими миротворцами](https://storage.ghost.io/c/dd/26/dd2677a6-3a80-4373-accf-ef7b2aa06114/content/images/holod-media/wp-content/uploads/2023/01/afp_336384x-1.jpg)

Протестующие стоят перед российскими миротворцами на дороге под Степанакертом. Фото: Davit Ghahramanyan / AFP / Scanpix

«Ни одна другая страна, кроме России, не готова вводить свои миротворческие силы в Нагорный Карабах. — считает Кирилл Кривошеев. — Этот конфликт важен миру только с гуманитарной точки зрения, но он никому не мешает. Грубо говоря, если противостояние будет продолжаться еще 100 лет, никто в Европе от этого не пострадает».

18 января Европарламент [принял](https://www.europarl.europa.eu/doceo/document/RC-9-2023-0075%5FEN.html?ref=holod.media) резолюцию, в которой призвал заменить российских миротворцев на миротворцев ОБСЕ с мандатом ООН. Однако, по мнению Кривошеева, у Европарламента нет никаких реальных рычагов влияния на ситуацию в Нагорном Карабахе. При этом он отмечает, что Европе выгодно сотрудничество с Азербайджаном и портить отношения никому бы не хотелось.

«Вмешательство миротворцев из Европы должен согласовать либо Совбез ООН, либо сам Азербайджан. Второй, конечно, на такое никогда не пойдет. А в Совбезе ООН есть Россия и Китай, которые будут блокировать этот вариант, — говорит Кривошеев. — Ситуация выглядит безвыходной».

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году европейские страны резко снижают зависимость от российского газа.«Многие из них [стали закупать](https://www.dw.com/ru/es-planiruet-za-neskolko-let-udvoit-import-gaza-iz-azerbajdzhana/a-62508527?ref=holod.media) газ у Азербайджана, — говорит Кривошеев. — Но таким образом все только создают видимость решения проблемы поставок российского газа».

Следующая точка отсчета, по словам Кирилла Кривошеева, это 2025 год — когда Армения и Азербайджан решат, хотят ли они продлить миссию российских миротворцев на линии соприкосновения или нет. «Сейчас мы себе не можем представить, что будет в 2025 году. Мы не знаем, как решится украинский конфликт, что будет с политикой в России. Продление миротворческой миссии теоретически возможно, это оптимистичный сценарий. Но расширение численности или полномочий миротворцев — вряд ли. Наделять дополнительными полномочиями в 2023 году российских военных на чужой территории вряд ли кто-то захочет».

Преподавательница из Степанакерта Нина Григорян рассказывает, что жители Нагорного Карабаха в целом относятся к ситуации блокады довольно спокойно. «Конечно, нас мучает неопределенность, чувствуем себя как в консервной банке из-за невозможности уехать, навестить родных». — говорит Григорян. По ее словам, из-за блокады люди даже не могут попасть на похороны родственников.

«В прошлый раз мы терпели блокаду четыре года: с 1988 года по 1992-й. — говорит Григорян. — Поэтому и сейчас мы будем держаться, сколько сможем. Ни я, ни мои близкие не собираются никуда уезжать. Но и в составе Азербайджана мы жить не будем».