> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Они могут уехать». Президент Азербайджана призвал армян, живущих в Карабахе, уезжать или получать азербайджанское гражданство
- URL: https://holod.media/2023/01/11/oni-mogut-uehat-prezident-azerbajdzhana-prizval-armyan-zhivushhih-v-karabahe-uezzhat-ili-poluchat-azerbajdzhanskoe-grazhdanstvo/
- Published: 2023-01-11T20:12:08.000Z
- Updated: 2023-01-11T20:12:08.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Мир, Новости, #wp, #wp-post

Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал армян Карабаха принять гражданство Азербайджана или покинуть регион.

В интервью, опубликованном госСМИ Азербайджана, Алиев заявил, что дорога в Армению для желающих покинуть Карабах армян открыта.

«Кто не хочет стать нашим гражданином, дорога не закрыта, открыта. Они могут уехать. Могут ехать сами, им никто не будет мешать, а могут ехать под тентом грузовиков \[российских\] миротворцев, а могут ехать на автобусе. Дорога \[в Армению\] открыта», — сказал Алиев.

При этом он подчеркнул, что для тех, кто останется жить «под флагом Азербайджана» будут созданы все условия.

«Я говорил и хочу сказать еще раз, что будут созданы условия для тех, кто хочет жить там \[в Нагорном Карабахе\] под флагом Азербайджана. Как и у граждан Азербайджана, их права и безопасность будут обеспечены», — пообещал Алиев.

В декабре азербайджанские граждане, называющие себя «экоактивистами» блокировали единственную дорогу, связывающую живущих в Нагорном Карабахе армян с Арменией. Она ведет из Ханкенди (Степанакерта), главного города Нагорного Карабаха, в Армению через Лачинский коридор.

Блокировавшие дорогу люди требуют обеспечить доступ азербайджанских чиновников к рудникам на территории Карабаха, которую контролируют местные армяне.

Источник: [AZƏRTAC](https://azertag.az/xeber/Azerbaycan%5FPrezidenti%5FIlham%5FAliyev%5Fyerli%5Fteleviziya%5Fkanallarina%5Fmusahibe%5Fverib%5F%5FYENILANIB%5F2%5FVIDEO-2439146?ref=holod.media)