> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Московская Хельсинкская группа продолжит работу, несмотря на попытки властей ликвидировать организацию 
- URL: https://holod.media/2022/12/26/moskovskaya-helsinkskaya-gruppa-prodolzhit-rabotu-nesmotrya-na-popytki-vlastej-likvidirovat-organizacziyu/
- Published: 2022-12-26T11:30:14.000Z
- Updated: 2022-12-26T11:30:14.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Правозащитная организация Московская Хельсинкская группа (МХГ) заявила, что продолжит работу, несмотря на иск Минюста с требованием ликвидировать ее. Соответствующее сообщение появилось на сайте МХГ.

«Системообразующая правозащитная деятельность МХГ в новой России хорошо известна, и эта деятельность становится все более востребованной в условиях нарастающего преследования любого несогласия с властью. Мы заявляем, что Московская Хельсинкская группа была, есть и будет независимо от желания властей!» — говорится в сообщении.

По данным организации, Минюст подал в суд иск с требованием ликвидировать МХГ 14 декабря, а самим правозащитникам стало известно об этом только спустя шесть дней. Поводом для иска стало участие членов МХГ в 11 мероприятиях в других регионах. Таким образом, по мнению властей, организация нарушила территориальную сферу деятельности. 

Московская Хельсинкская группа появилась еще в Советском Союзе и работает уже 46 лет. Основная сфера ее деятельности — борьба за соблюдение прав человека в стране. Члены организации участвуют в общественном контроле за деятельностью органов власти, защищают российских граждан судах, оказывают правовую помощь и занимаются просвещением в области правозащиты.

Источник: [Московская Хельсинкская группа](https://mhg.ru/news/moskovskaya-helsinkskaya-gruppa-byla-est-i-budet-zayavlenie-mhg-v-svyazi-s-ugrozoy-ee?ref=holod.media)