> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Володин предложил повысить налоги для россиян, которые уехали из страны 
- URL: https://holod.media/2022/12/25/volodin-predlozhil-povysit-nalogi-dlya-rossiyan-kotorye-uehali-iz-strany/
- Published: 2022-12-25T09:36:25.000Z
- Updated: 2022-12-25T09:36:25.000Z
- Author: Nika Teslya
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил отменить льготы и ввести повышенную ставку налогообложения для россиян, которые после начала войны в Украине уехали из страны. По его словам, депутаты уже работают над соответствующим законопроектом. 

«Есть те, кто считает, что необходимо давать преференции и льготы покинувшим нашу страну, чтобы они вернулись обратно. Это неправильно. Совершенно понятно, почему они сбежали. Тот, кто осознал, что совершил ошибку, уже вернулся. Остальные должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок — считает, что они предали свою страну, родных и близких», — написал Володин в своем телеграм-канале. 

На этой неделе стало известно, что «Единая Россия» подготовила законопроект, который ограничивает удаленную работу для налоговых нерезидентов — тех, кто провел в России меньше 183 дней в год. Перечень специальностей, которых это коснется, определит правительство. 

По словам замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, в списке будут как минимум специалисты, которые работают в оборонной сфере, обеспечении системы безопасности и финансовом секторе. 

Минцифры выступило против запрета на удаленку для сотрудников российских ИТ-компаний, которые находятся за рубежом. В министерстве пояснили, что такая мера может привести к снижению темпов развития цифровых платформ. 

Источники: [Вячеслав Володин](https://t.me/vv%5Fvolodin/588?ref=holod.media), [«Ведомости»](https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2022/12/19/956055-edinaya-rossiya-zakanchivaet-rabotu-nad-ogranicheniyami?from=newsline&ref=holod.media)