> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Германии правые экстремисты, аристократы, конспирологи и бывшие военные планировали государственный переворот. Полиция провела масштабные задержания
- URL: https://holod.media/2022/12/07/v-germanii-pravye-ekstremisty-aristokraty-konspirologi-i-byvshie-voennye-planirovali-gosudarstvennyj-perevorot-policziya-provela-masshtabnye-zaderzhaniya/
- Published: 2022-12-07T10:22:45.000Z
- Updated: 2022-12-07T10:22:45.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

Власти Германии объявили о раскрытии заговора, целью которого был государственный переворот. Полиция заявила о задержании членов группировки, в которую входили правые экстремисты, сторонники теорий заговора, бывшие военные и члены немецких аристократических семей.

Утром 7 декабря около трех тысяч полицейских пришли с обысками в 130 домов и квартир по всей Германии. В результате были задержаны 25 человек. Всего же подозреваемыми по делу проходят 52 человека.

Среди них потомок знатного немецкого дворянского рода Ройссов, правившего в Тюрингии, 71-летний принц Генрих XIII. Он является главой риэлторской компании во Франкфурте-на-Майне. В течение последних десятилетий принц говорил, что имеет право на обширные земли и поместья в Тюрингии. Его родственники также сообщали, что Генрих XIII является сторонником теорий заговора.

По версии следствия, во главе группы заговорщиков вместе с принцем Генрихом XIII стоял также бывший командир спецподразделения бундесвера (вооруженных сил ФРГ) Рюдигер фон П. (его фамилию правоохранители не раскрывают). Кроме того, в заговоре участвовали рейхсбюргеры, так называют людей, которые отказываются признавать легитимность ФРГ и настаивают на возвращении Германии к границам 1937 года, включавшим в себя Восточную Пруссию и Калининград.

Среди заговорщиков оказалась и экс-депутат бундестага от ультраправой партии «Альтернатива для Германии» Биргит Мальсак-Винкеманн.

Как считают правоохранители, злоумышленники планировали напасть на бундестаг и взять в заложники членов германского парламента. Одновременно они собирались провести диверсии с целью масштабных отключений электроэнергии в стране, что, по их мнению, должно было побудить население к восстанию.

Как сообщается, среди задержанных оказалась гражданка России Виталия Б., которая в июне посещала консульство России в Лейпциге. Месяц спустя российскую дипмиссию посетил и сам Генрих XIII. Правоохранители полагают, что таким образом заговорщики пытались установить связи с российскими властями.

Согласно плану, в результате госпереворота Генрих XIII должен был стать новым главой государства, а Мальсак-Винкеманн — министром юстиции.

Раскрыть готовящийся госпереворот германским силовикам помогло задержание бывшего военного в апреле этого года. У него нашли оружие, после чего правоохранители начали собирать информацию о его связях и окружении, что и позволило им выйти на след заговорщиков.

Источник: [Прокуратура Германии](https://www.generalbundesanwalt.de/SharedDocs/Pressemitteilungen/DE/aktuelle/Pressemitteilung-vom-07-12-2022.html?ref=holod.media), [Die Zeit](https://www.zeit.de/gesellschaft/zeitgeschehen/2022-12/razzien-rechtsextreme-verschwoerung-putsch-birgit-malsack-winkemann-afd?utm%5Freferrer=https%3A%2F%2Fmeduza.io%2F&ref=holod.media)