> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Челябинске призвали по мобилизации гражданина Беларуси
- URL: https://holod.media/2022/12/02/v-chelyabinske-mobilizovali-grazhdanina-belarusi/
- Published: 2022-12-02T07:24:21.000Z
- Updated: 2022-12-02T07:24:21.000Z
- Author: olukyanovawrk
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

В Челябинске по мобилизации призвали гражданина Беларуси Александра Арлукевича, который работает на сахарном заводе. Он никогда не был гражданином России и не имеет вида на жительство.

На рабочем месте Арлукевичу вручили повестку о явке в военный комиссариат Советского и Центрального районов Челябинска для отправки на сборный пункт, когда именно это произошло — неизвестно. В повестке указано, что Арлукевич гражданин Беларуси, и что призыв касается мобилизации.

Он не явился по повестке 1 декабря. В военкомате сообщили, что намерены «насильно» отправить его в войска. Арлукович сообщил, что будет оспаривать решение о мобилизации в суде.

Согласно указу президента России Владимира Путина о мобилизации, призыву подлежат только граждане РФ. При этом иностранцы могут проходить службу, но только на контрактной основе.

Источник: [Павел Чиков](https://t.me/pchikov/5299?ref=holod.media)