> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://holod.media/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Дагестане случайный прохожий через окно снял модный показ. На его организаторов завели дело о «пропаганде ЛГБТ»
- URL: https://holod.media/2022/11/23/v-dagestane-sluchajnyj-prohozhij-cherez-okno-snyal-modnyj-pokaz-na-ego-organizatorov-zaveli-delo-o-propagande-lgbt/
- Published: 2022-11-23T17:45:35.000Z
- Updated: 2022-11-23T17:45:35.000Z
- Author: Victor Semashkevich
- Tags: Новости, #wp, #wp-post

На модного дизайнера из Махачкалы Эльнару Аскерову завели административное дело по статье о «пропаганде ЛГБТ». Поводом стал организованный ей закрытый показ мод, прошедший 18 октября в бутике «Серый дом». Об этом «Холоду» рассказала пресс-секретарь Кризисной группы СК SOS Александра Мирошникова.

По словам правозащитников, в показе кроме женщин-моделей, участвовали двое молодых людей с легким макияжем. Один из них был одет в белый костюм, другой — в серый блестящий. 

Сама Аскерова подчеркивала, что все образы, продемонстрированные на показе, — сценические, а на просмотр коллекции были приглашены женщины, преимущественно подруги и знакомые. 

Проходивший показ через незашторенное окно магазина увидел случайный прохожий, который начал снимать его на телефон. Просьбы охранника прекратить съемку он проигнорировал.

Позже снятое видео распространилось в дагестанских телеграм-каналах и пабликах. Именно этот ролик и стал поводом для возбуждения административного дела. При этом Аскерову обвиняют в «пропаганде ЛГБТ» с использованием интернета, несмотря на то, что снимала и распространяла это видео, очевидно, не она.

Видеоролик вызвал широкий резонанс в Дагестане, из-за чего дизайнеру и моделям стали поступать угрозы.

Источник: «Холод»